В Беларуси выдачу биометрических документов планируют начать с 2021 года | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Анна Шепс Анна Шепс Автор текста
09:30 19 Января 2021 Общество

В Беларуси выдачу биометрических документов планируют начать с 2021 года

Документ, который будет использоваться внутри страны, – смарт-карта. Для выезда за границу понадобится биометрический паспорт. 

По информации Департамента по гражданству и миграции МВД Республики Беларусь, биометрические документы, удостоверяющие личность, планируется выдавать гражданам Беларуси, а также иностранным гражданам и лицам без гражданства, постоянно проживающим в нашей республике. 

В настоящее время разработаны удостоверяющие личность документы на поликарбонатной основе (в виде пластиковой смарт-карты). Это идентификационная карта гражданина Республики Беларусь, а также иностранного гражданина, лица без гражданства, постоянно проживающих в РБ. А также для выезда за границу – на бумажной основе (в виде паспортной книжки): биометрические паспорт, дипломатический паспорт, служебный паспорт гражданина РБ, биометрический проездной документ РБ и биометрический проездной документ беженца. 

Как пояснили в Департаменте по гражданству и миграции МВД Республики Беларусь, идентификационная карта в первую очередь будет документом с расширенным функционалом для удостоверения личности внутри страны. Это пластиковая смарт-карта с интегральной микросхемой. Карта представляет собой полноценный удостоверяющий личность документ с возможностью совершения юридически значимых действий за счёт использования личной электронной цифровой подписи. Её предполагается выдавать с 14 лет и с момента рождения по желанию законных представителей несовершеннолетнего сроком на пять лет, а после 14 лет – на 10 лет. 


С учётом международной практики предлагается использование биометрического паспорта гражданина только для выезда за границу. В него встроена специальная микросхема с фотографией владельца и его данными: фамилией, именем, отчеством, датой рождения, номером паспорта, датой его выдачи и окончанием срока действия и иными установленными законодательством дополнительными сведениями. Международной организацией гражданской авиации ИКАО предусматривается возможность хранения в микросхеме специальной биометрической информации. Это цифровая фотография, отпечатки пальцев конкретного гражданина, используемые для его идентификации. 

Как рассказали в Департаменте по гражданству и миграции МВД Республики Беларусь, выдаваться биометрический паспорт будет только при наличии идентификационной карты или же одновременно с ней. Такой паспорт понадобится только для выезда за границу. Его планируется выдавать по желанию граждан либо законных представителей несовершеннолетних с момента их рождения и до 14 лет сроком на 5 лет, а после 14 лет – на 10.

Для достигших общеустановленного пенсионного возраста, инвалидов I и II групп за выдачу идентификационной карты – одна базовая величина, за биометрический паспорт – полторы базовые. Для иных граждан – полторы и две базовые. 

После внедрения биометрических документов не надо срочно их получать. Два документа – обычный паспорт и ID-карта – будут действовать наравне в нашем государстве. Все ранее выданные паспорта останутся действительны до окончания срока их действия.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N