В Гомеле активно проводят работу по профилактике семейных скандалов | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
11:30 21 Января 2023 Общество

В Гомеле активно проводят работу по профилактике семейных скандалов

Одно из приоритетных направлений государственной политики - обеспечение правопорядка и безопасности граждан. Эти задачи требуют системной работы. 


В Гомеле на постоянной основе принимаются меры, направленные на предупреждение правонарушений, стабилизацию криминальной обстановки, повышение уровня личной и имущественной безопасности граждан.

В соответствии с Законом Республики Беларусь «Об основах деятельности по профилактике правонарушений» созданы советы общественных пунктов охраны правопорядка. Основные задачи совета общественного пункта – изучение состояния общественного порядка и координация вопросов его укрепления, проведение воспитательной работы с гражданами, склонными к противоправному поведению. Вот этому пункту уделяется большое внимание. И на заседания совета ОПОП постоянно приглашаются граждане, с которыми проводится профилактическая работа. 


Так, очередное заседание совета ОПОП №4 Центрального района Гомеля состоялось на прошлой неделе. На профилактическую беседу были вызваны домашние скандалисты, безработные, ведущие асоциальный образ жизни, те, кто состоит на различных видах учёта. «Послужной» список у каждого из приглашённых немаленький, поэтому беседу вели строго, без увещеваний и уговоров. Чётко разъяснена ответственность за нарушения в сфере семейно- бытовых отношений, нарушение антиалкогольного законодательства. Тем, кто нуждается в трудоустройстве, даны рекомендации, куда следует по данному вопросу обращаться.

Как отметил Сергей Конухов, председатель совета общественного пункта охраны правопорядка № 4, задача членов комиссии не выносить приговоры, а призвать оступившегося вернуться к нормальной жизни, здоровым отношениям в семье, наладить быт, трудоустроиться. Ведь за каждым протоколом - судьбы людей, безучастным к которым оставаться нельзя.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N