В Гомеле началась вакцинация медработников против COVID-19 | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Татьяна Сычкова Татьяна Сычкова Автор текста
Анна Пащенко Анна Пащенко Автор фото
11:31 20 Января 2021 Общество

В Гомеле началась вакцинация медработников против COVID-19

В Гомеле началась вакцинация медицинских работников против COVID-19. Для этого используют российскую вакцину Sputnik V. 

В наш регион прибыла первая партия вакцины против коронавируса в количестве 4 365 доз. 

– Использована она будет для иммунизации наиболее подверженной риску инфицирования группы – медработников. По области вакцина распределена в пять регионов: Гомель, Калинковичский, Мозырский, Ветковский и Чечерский районы, – рассказал главный государственный санитарный врач Гомельской области Сергей Белый. – Имеется достаточное количество холодильного оборудования, поскольку вакцина специфична и требует хранения при – 18 градусах. 


К слову, Сергей Александрович стал одним из первых, кто привился против COVID-19 в нашем городе. Также личный пример подал и ректор Гомельского государственного медицинского университета Игорь Стома. 

– Вакцина Sputnik V – векторная вакцина, которая показала себя весьма хорошо в клинических испытаниях, – отметил Игорь Олегович. – Механизм действия основан на двухдозовом режиме введения: сначала первая доза и через 21 день вторая. Это достаточно инновационный подход, эффективный. На сегодня именно этой вакциной проводится массовая иммунизация в России, и по тем данным, которые мы имеем, риск тяжёлых, нежелательных явлений минимален. Хочу обратить внимание, я не только руководитель, я ещё и врач-инфекционист, который регулярно консультирует пациентов с COVID-19 в Гомельской области. Стараюсь донести мысль, что польза от вакцинации против коронавируса несомненно превышает риск нежелательных явлений. 


Как и для любого препарата, для вакцины есть свои показания и противопоказания. В день иммунизации пациент обязательно должен быть осмотрен врачом. Речь идёт про общий осмотр и измерение температуры тела. В случае, если она выше 37 градусов, вакцинацию не проводят. 

– В Гомеле для обслуживания взрослого населения функционируют 15 поликлиник, и в 13 из них 20 января началась вакцинация против коронавируса. Для того чтобы чётко соблюсти регламент проведения иммунизации, в достаточном количестве имеется холодильное оборудование: 24 холодильника-морозильника прошли аттестацию, – приводит цифры главный врач Гомельской центральной городской поликлиники Екатерина Цитко. – Дополнительно закуплено восемь морозильных камер типа «лари». Все медицинские работники обучены проведению вакцинации. Сформированы списки.


Как уже говорилось, первая партия вакцин предназначена исключительно для медработников – группы, которая наиболее подвержена риску инфицирования коронавирусом. Далее прививать начнут работников учреждений образования, а также работников учреждений с круглосуточным пребыванием детей и взрослых. Вакцинация проводится в добровольном порядке и бесплатно.



Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N