В Гомеле от COVID-19 привили более 2 500 медработников | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Татьяна Сычкова Татьяна Сычкова Автор текста
16:14 29 Января 2021 Общество

В Гомеле от COVID-19 привили более 2 500 медработников

На этой неделе завершился первый этап вакцинации против коронавирусной инфекции. Об этом сообщили в городском центре гигиены и эпидемиологии.

По состоянию на 29 января прививку от COVID-19 получили 2 565 медицинских работников Гомеля.

Напомним, вакцинация осуществлялась на пяти административных территориях (в областном центре, а также в Мозырском, Ветковском, Калинковичском и Чечерском районах). Привито 4 365 человек.

  • Массовая вакцинация населения области планируется с апреля 2021 года, когда привиться сможет каждый желающий.


В соответствии с приказом Министерства здравоохранения Республики Беларусь в первую очередь были вакцинированы медицинские работники: врачи, средний медицинский персонал, прочие (санитарка, сестра-хозяйка и другие, занятые непосредственным обслуживанием пациентов) амбулаторно-поликлинических, патологоанатомических учреждений, больниц, ЦГЭ, станций скорой медицинской помощи, лабораторий, проводящих исследования на вирус SARS-CoV-2).

Для иммунизации использовалась комбинированная векторная вакцина российского производства. Торговое название Гам-КОВИД-Вак (Sputnik V). Вакцина предназначена для профилактики коронавирусной инфекции, вызываемой вирусом SARS-COV-2, и показана для взрослых 18-60 лет. Препарат состоит из двух компонентов. В настоящий момент медработникам был введён компонент I, через 21 день будет введен компонент II.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N