В Гомеле отметили День России | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Юлия Светина Юлия Светина Автор текста
16:40 11 Июня 2021 Общество

В Гомеле отметили День России

В Российском центре науки и культуры в Гомеле прошёл праздник в честь Дня России. На мероприятии наградили победителей Всероссийской общественно-государственной инициативы «Горячее сердце». Её участниками ежегодно становятся молодые люди, совершившие мужественные и героические поступки, и волонтёрские отряды, готовые всегда прийти на помощь тем, кто в ней нуждается.



В этом году Республика Беларусь получила сразу пять статуэток. Две из них приехали в Гомель и достались волонтёрскому отряду «Свет сердец» при Гомельском государственном колледже искусств имени Н. Ф. Соколовского, а также поисковому клубу «Алые погоны» Гомельского кадетского училища.


Один из главных проектов отряда из колледжа – работа с пожилыми людьми и инвалидами из дома-интерната «Шубино». Кроме реабилитации и специального ухода, они нуждаются в простом человеческом общении. Это то, что дарят им волонтёры. Также ребята из отряда «Свет сердца» реализуют несколько проектов для детей, нуждающихся в дорогостоящем лечении. С их поддержкой собраны средства для оплаты бионического протеза для Тимура Смыка, который потерял руку от взрыва петарды. 


Будущие военные из кадетского училища убеждены, что безымянных могил быть не должно. В работе клуба «Алые погоны» есть несколько этапов. Сначала кадеты изучают материал, разговаривают с участниками боевых действий, проводят архивные исследования. Затем взаимодействуют с 52-м отдельным специализированным поисковым батальоном Вооружённых Сил Республики Беларусь. Участники клуба во время летних «поисковых вахт» подняли останки 213 военнослужащих, погибших в годы Великой Отечественной войны, благодаря кадетам увековечено 876 имён и фамилий пропавших без вести, найдены места их захоронения. 


Кроме диплома и статуэтки, коллективы получили возможность направить делегата в поездку «Здравствуй, Россия!» в Москву.



На мероприятии выступили творческие коллективы детских школ искусств. Специальными призами выделили победителей флешмоба «Сувенир из России», который состоялся накануне Дня России. Гости ознакомились с выставкой победителей фотоконкурса ФАДН «Русская цивилизация».

– Это праздник, который нас объединяет, – отметила секретарь Посольства России в Беларуси, руководитель Русского дома в Гомеле Наталья Авралева. – Все, кто пришёл нас поддержать, дружелюбно настроены к Российской Федерации. И по-другому быть не может, потому что мы соседи, у нас общие история, культура и корни.  


Автор фото: автора

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N