В Гомеле празднуют Яблочный Спас | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Олеся Шацкая Олеся Шацкая Автор текста
Анна Пащенко Анна Пащенко Автор фото
12:46 19 Августа 2022 Общество

В Гомеле празднуют Яблочный Спас

Освятить фрукты нового урожая собрались десятки гомельчан в Советском районе.


Эта добрая и светлая традиция давно превратилась в настоящий праздник для всех жителей города и продолжается многие годы благодаря тесному сотрудничеству между администрацией района и Гомельской епархией Белорусской православной церкви. В дружный круг собираются гомельчане у скульптурной композиции «Яблоки», раскладывают на траве плоды своего урожая, чтобы в очередной раз вспомнить о том, как Господь поднялся на гору Фавор, а с ним – его ученики: Пётр, Иоанн и Иаков. Там они увидели Его преображённым – в сиянии, в божественной и вечной славе. Чтобы ещё раз прочувствовать, что только с Господом человек может стать лучше, и принято освящать плоды на Яблочный спас – 19 августа.


На мероприятии присутствовали представители администрации района, Гомельской епархии, гомельчане и гости города. Благодарственный молебен провёл иерей Храма Архангела Михаила, отец Владислав Стасенко, обратившись ко всем присутствующим с пожеланием, чтобы плоды нового урожая были примером плодов духовных, которые все люди должны приносить Богу образом жизни и искренней молитвой.



Для собравшихся в этот день звучали песни в исполнении коллективов района, а для детей были организованы детские площадки.

По ещё одной традиции большая часть яблок и других плодов, оставленных верующими в церкви, будет передана в интернаты, больницы, малоимущим семьям.


Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N