В Гомеле проходил V пленум совета областного объединения профсоюзов | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Василий Дубик Василий Дубик Автор текста
12:16 20 Февраля 2019 Общество

В Гомеле проходил V пленум совета областного объединения профсоюзов

В областном Доме профсоюзов обсуждали итоги работы в минувшем году и задачи на этот.

С докладом выступил Алексей Неверов, председатель  областного объединения профсоюзов.

Первоочередной задачей названо подписание соглашения между облисполкомом, областным объединением профсоюзов и нанимателями. Причем, не как рекомендательного документа, а обязательного для исполнения.

Сейчас на предприятиях и в организациях Гомельщины действует почти 2700 коллективных договоров, поддержку и социальные гарантии посредством которых получают свыше 510 тысяч человек.

Среди основных направлений деятельности названа правовая защита граждан. В минувшем году более 85 процентов судебных дел, рассматриваемых с участием представителей профсоюзов, были решены в пользу работников. В результате возвращены незаконно удерживаемые средства на сумму, превышающую 256 тысяч рублей, на работе восстановлены 14 человек.

– Мы должны быть готовы к тому, что уже завтра во главе будет стоять вопрос не только заработной платы, а и наличия рабочего места. Пока этот вопрос не будет решен на уровне законодательства, необходимо в каждый коллективный договор включать нормы о продлении контрактов с добросовестными работниками на максимально возможный срок, – подчеркнул председатель Гомельского областного объединения профсоюзов Алексей Неверов.

Также обращено пристальное внимание на рост числа несчастных случаев на производстве. При этом речь идет об инцидентах с тяжелым и смертельным исходом. Подчеркнута необходимость развития института общественных инспекторов, которые призваны помогать в профилактике травматизма.










Автор фото: Василий Дубик

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N