В Гомеле прошёл митинг, приуроченный к Международному дню освобождения узников фашистских концлагерей | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Евгения Мироновская Евгения Мироновская Автор текста
Анна Пащенко Анна Пащенко Автор фото
12:32 11 Апреля 2022 Общество

В Гомеле прошёл митинг, приуроченный к Международному дню освобождения узников фашистских концлагерей

В Гомеле отметили Международный день освобождения узников фашистских концлагерей, установленный в память об интернациональном восстании узников концлагеря Бухенвальд, произошедшем 11 апреля 1945 года.



В митинге на площади Восстания приняли участие члены общественного объединения «Дети войны», представители областного отделения Белорусского фонда мира, БРСМ, образовательных учреждений города, а также простые горожане.

Из 18 миллионов узников 11 миллионов были уничтожены в 14 тысячах пунктах смерти – лагерях, тюрьмах, гетто. Проектная мощность уничтожения только лагеря Освенцим составила до 30 тысяч человек в день. С каждым годом становится всё меньше свидетелей страшных событий. Малолетние узники - последние очевидцы, в чьих глазах и сердцах отпечаталась жестокая правда Великой Отечественной войны. Они, как никто другой, понимают высокую цену человеческой жизни, мирного неба над головой и свежего хлеба в доме. 



Об этом с болью говорила член правления городского общественного объединения «Дети войны» Анна Данилова.

- Наш митинг проходит на площади, которая видела и испытала горе тысяч замученных здесь людей, - напомнила она. И обратилась к молодёжи: - Я с благоговением отмечаю, как много здесь юных ребят. Я прошу вас, ребята, храните нашу страну. Вы здесь хозяева.


Анна Данилова также прочла обращение малолетней узницы Лидии Шевцовой, которая чудом спаслась от сожжения фашистами в печи. На митинг Лариса Ивановна не смогла прийти из-за болезни, но мысленно в этот день была с собравшимися на площади.


Участников митинга также приветствовал председатель Гомельского областного объединения Белорусского фонда мира Тимофей Глушаков. Он заметил:


- Концентрационные лагеря навсегда останутся незаживающей раной. Такое не должно повториться. Наша задача – сделать всё, чтобы в нашей стране царили мир, согласие и взаимопомощь.

От имени молодёжи выступил первый секретарь Гомельской городской организации БРСМ Василий Левкутник. Он выразил восхищение стойкостью и мужеством тех, кто перенёс ужасы войны. Их жизнь является для молодого поколения нравственным уроком.


К памятнику жертвам фашизма возложены венок и цветы. Погибших от рук карателей почтили минутой молчания.


Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N