В Гомеле разрабатывается новый веломаршрут по местам воинской славы и доблести | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Дарья Моложавская Дарья Моложавская Автор текста
17:38 19 Февраля 2020 Общество

В Гомеле разрабатывается новый веломаршрут по местам воинской славы и доблести

Об этом рассказал начальник главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодёжи Гомельского облисполкома Денис Езерский в ходе круглого стола «О популяризации велосипедного движения», который прошёл в редакции «Ведомостей».

Презентуют маршрут в канун 9 мая. Планируется, что возглавит колонну председатель Гомельского облисполкома Геннадий Соловей, который и предложил велолюбителям региона проехать по памятным местам в значимую для страны дату.

Разработкой маршрута занимается ОО «ВелоГомель». Сейчас активисты общественного объединения анализируют подъездные пути к обозначенным на пути следования объектам.

- Поездки по данному веломаршруту - не разовая акция, - отметил Денис Езерский. - Его можно будет использовать и в дальнейшем для велопрогулок, чтобы не только с пользой для здоровья проводить время, но и обогащаться с точки зрения патриотического воспитания. Согласитесь, сегодня, особенно молодёжь, в основном знает о памятных местах, которые расположены в центре города. А о тех, что находятся в районах города, чаще всего знают люди, которые живут рядом. Проехав по новому маршруту, можно будет узнать много интересных фактов о военном прошлом города и страны. Рассчитываем на активное участие в велопробеге, который состоится в канун Дня Победы, нашей молодёжи. Впрочем, возрастных ограничений нет.

Член правления ОО «ВелоГомель» Валентина Познякова рассказала, что сейчас готовы два проекта будущего маршрута: один проходит по областному центру, другой выходит за его пределы. Кроме этого, каждый велосипедист из точек базовых маршрутов может скомбинировать свой собственный. Известно, что стартовать велопробег будет с площади Восстания.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N