В Гомеле встретили уникальный молодёжный поезд «#Беларусь. Моладзь. Натхненне» | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Гомельские ведомости Гомельские ведомости Автор текста
Анна Пащенко Анна Пащенко Автор фото
10:40 20 Июля 2020 Общество

В Гомеле встретили уникальный молодёжный поезд «#Беларусь. Моладзь. Натхненне»

Под звуки оркестра на железнодорожном вокзале Гомеля встретили уникальный молодёжный поезд, который собрал в своем составе самых лучших представителей молодёжи со всей страны. Семь дней, девять городов и полторы тысячи километров ждут его участников.  



Поезд «#Беларусь. Моладзь. Натхненне» – проект Министерства образования, Белорусского республиканского союза молодёжи и Белорусской железной дороги – собрал 90 парней и девушек от 18 до 31 года из разных регионов. Среди них талантливые учащиеся и студенты, молодые учёные, спортсмены, работающая и сельская молодёжь, участники студотрядовского движения, волонтёры, блогеры. За неделю состав посетит все областные города и несколько районных центров по маршруту Витебск – Шклов – Могилев – Гомель – Пинск – Брест – Гродно – Молодечно – Минск. В каждом городе запланированы встречи с руководством облисполкомов и райисполкомов, депутатами, лидерами общественных организаций, посещение знаковых объектов и мемориальных комплексов, где в год 75-летия Великой Победы участники проекта отдадут дань памяти героям и возложат цветы к монументам.


– Мы просто перенасыщены яркими впечатлениями и эмоциями, – говорит пассажир молодёжного поезда Юлия Дубовик из Минска. – Каждый новый день не похож на предыдущий. Мы видим новые красивые города и их архитектуру, знакомимся с интересными людьми. Самая главная эмоция за все эти дни – гордость за нашу Беларусь. За то, что она такая, какая есть – любимая и неповторимая. И каждый её уголок, пусть и далекий от твоей малой родины, – родной. Это очень трогает за душу.


С собой участники проекта везут республиканское полотно «Беларусь помнит!» с именами 482 Героев Советского Союза и полных кавалеров ордена Славы, уроженцев Беларуси. Полотно проедет по всем регионам и после будет передано в Музей истории Великой Отечественной войны.


Программа в Гомельской области начнётся с посещения мемориального комплекса «Ола» в Светлогорском районе. Там пройдёт интерактивная фотоакция «Ола – символ памяти», в ходе которой участники должны сделать фото одного из мест мемориального комплекса и отправить его в соцсети. Автор фото, набравшего наибольшее количество лайков, получит специальный приз от районной газеты. Ребята запустят в небо воздушных голубей и создадут совместную монокомпозицию «Живи! Твори! Мечтай!» Также молодых людей ждёт посещение ОАО «Белорусский металлургический завод – управляющая компания холдинга «БМК». Вечером пассажиры молодёжного поезда встретятся с руководством Гомельской области и примут участие в культурно-творческой программе «Энергия молодости» на набережной Сожа в Гомеле. 




Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N