В Гомельском кадетском училище состоялась диалоговая площадка | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Анна Шепс Анна Шепс Автор текста
10:02 05 Мая 2022 Общество

В Гомельском кадетском училище состоялась диалоговая площадка

В Гомельском кадетском училище состоялась диалоговая площадка на тему «Нам этот мир завещано беречь».


В мероприятии приняли участие кадеты и педагоги учреждения образования, а также приглашённые эксперты. В их роли выступили депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Андрей Злотников, руководитель поискового клуба «Алые погоны», учитель истории Гомельского кадетского училища Павел Денисенко, заместитель директора по научной работе Гомельского областного музея военной славы Константин Мищенко.


Как было отмечено в ходе диалога, каждому белорусу нужно знать историю своего государства. Только так можно понять, через какие жестокие испытания прошли наши деды и прадеды, какой ценой была завоёвана Великая Победа. И важно не допустить повторения событий Великой Отечественной войны. Поэтому необходима преемственность поколений.

Эксперты подчеркнули, что патриотизм начинается с познания ценности Родины и проявляется на деле.


- Я неоднократно участвовал в проведении социологических исследований, в том числе среди молодёжи в Гомельской области. Молодые жители сельской местности чаще склонны говорить, что они чувствуют себя патриотами. Патриотизм – это любовь к стране, людям, которая проявляется в поступках, - высказал своё мнение Андрей Злотников. - Каждый на своём месте должен заниматься делом: честно работать, добросовестно учиться и так далее. Патриотизм начинается с малого. И его можно воспитать в семье, школе, в том числе на примере подвигов советского народа в период Великой Отечественной войны и на всех выдающихся достижениях, которые у нас есть во всех сферах общества. Мы стремимся сделать Беларусь ещё лучше. Героический опыт наших предков должен напомнить нам, что значит любить Родину не на словах.


Как подчеркнул Константин Мищенко, нашим предкам не единожды приходилось отстаивать независимость.

- Белорусы не претендуют на чужие территории, но должны беречь и сохранять свою страну, укрепляя культуру, образование, экономику. От укрепления нашей мощи зависит дальнейшее развитие страны. И мы должны следовать этим принципам, ведь только в действии можно проверить патриотизм, - сказал эксперт.


Долг белорусов – сохранить память о героизме людей, которые не сломались, проявили стойкость духа и любовь к Родине. Так, в январе 2022 года был подписан Закон «О геноциде белорусского народа». Он предусматривает юридическое признание геноцида белорусского народа, совершённого нацистскими преступниками и их пособниками в годы Великой Отечественной войны и послевоенный период до 1951 года.
По словам Андрея Злотникова, в процессе обсуждения закона были проведены круглые столы, конференции, парламентские слушания, где участвовали представители генеральной прокуратуры, научного сообщества, которые делились богатой фактурой.

О событиях Великой Отечественной войны активная молодёжь Гомеля знает не только из учебников. Например, учащиеся Гомельского кадетского училища являются членами клуба «Алые погоны» - единственного поискового отряда учебного заведения в Беларуси, который имеет право принимать участие в полевых работах. Они работают с архивами Министерства обороны России, национальным архивом Республики Беларусь. Например, осенью прошлого года клуб принял участие в раскопках на месте трагических убийств мирных жителей в годы оккупации. Ребята помогали 52-му специализированному поисковому батальону в раскопках, которые были организованы в лесу посёлка Чёнки.

В завершение встречи молодёжь смогли задать экспертам различные вопросы.


Автор фото: автора

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N