Для вовлечения людей в избирательный процесс приветствуется журналистский креатив | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Василий Дубик Василий Дубик Автор текста
09:34 28 Октября 2019 Общество

Для вовлечения людей в избирательный процесс приветствуется журналистский креатив

Об этом во время форума «Выборы-2019: роль региональных СМИ в формировании общественного мнения по вопросам избирательной кампании» заявил первый заместитель министра информации Павел Легкий.


Организаторы  мероприятия уделили особое внимание вопросам журналистской работы во время избирательной кампании.  В том числе –  взаимодействие редакций с кандидатами, партиями и общественными объединениями, правовые аспекты освещения избирательной кампании.

Первый заместитель министра информации отметил, что  региональные СМИ  способны  донести до аудитории простые и важные мысли: нужно участвовать в политической жизни страны и идти на голосование.
– Сейчас очень ответственный период. Мы призываем СМИ быть максимально объективными, четкими в вопросах соблюдения законодательства и, самое главное, – обеспечить равные условия для всех кандидатов в депутаты, которые будут выступать с этих площадок, – подчеркнул Павел Легкий.

Как было заявлено,  местные средства массовой информации  выдают эксклюзивную информацию и занимают  весомую часть белорусского медиаконтента. Так, согласно  данным мониторинга, в США и России до половины уникального контента создается именно в регионах. Это доказывает содержание различных новостных лент из всемирной паутины.
Павел Легкий призвал журналистов  в  повседневной работе активно использовать  цифровые платформы, чаще обращаться к аналитике, причем не только в политических публикациях.
– Мы принимаем участие в этой избирательной комиссии на всех этапах: от направления своих представителей в состав избирательных комиссий до поддержки кандидатов из числа профсоюзного актива, – отметил председатель ФПБ Михаил Орда. – Мы заинтересованы в том, чтобы процесс был открытым. 
Форум в штаб-квартире Национального профцентра, организованный ФПБ при поддержке Министерства информации,  собрал в столице около 150 журналистов региональных СМИ.
Выборы в Палату представителей назначены на 17 ноября.



  Организована пресс-конференция с председателем Федерации профсоюзов Беларуси Михаилом Ордой и первым заместителем министра информации Павлом Легким.


Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N