В Музее истории города Гомеля состоялась диалоговая площадка | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Анна Шепс Анна Шепс Автор текста
14:43 21 Апреля 2022 Общество

В Музее истории города Гомеля состоялась диалоговая площадка

В Музее истории города Гомеля состоялась диалоговая площадка «Охрана памятников и исторических мест. Сохранение историко-культурных ценностей».


В мероприятии приняли участие представители Гомельского горисполкома, молодёжь, эксперты, которые помогли ребятам найти ответы на многие вопросы.

Как было отмечено в ходе диалога, Беларусь имеет богатую историю, оставившую нам уникальное историческое и культурное наследие. На сегодня в государственный список историко-культурных ценностей нашей страны включено 5 552 объекта наследия.

Самые значимые из них включены в список всемирного культурного и природного наследия ЮНЕСКО. К ним относятся замковый комплекс «Мир», расположенный в г.п. Мир Гродненской области, архитектурно-культурный комплекс резиденции Радзивиллов в Несвиже Минской области, два трансграничных объекта – Беловежская пуща и «Дуга Струве».


Музей истории города Гомеля ведёт научную деятельность  по изучению, сохранению и популяризации историко-культурных ценностей. В этой категории здания и артефакты, образцы деревянного зодчества.

- Мы составляем паспорта историко-культурных ценностей, проводим выставки, различные мероприятия. Например, у нас есть цифровой проект «Открой Гомель». В его рамках на памятниках архитектуры областного центра размещены таблички с QR - кодами. Перейдя по ссылке, можно ознакомиться с исторической справкой и фото на каждый объект, - рассказала директор Музея истории города Гомеля Юлия Купреева.- Главное - чтобы молодое поколение с помощью современных средств привлечь к очень важной теме - необходимости ценить, помнить и гордиться своим наследием. Пока размещено более 30 табличек. А всего в Гомеле около 200 памятников архитектуры. По центральной части  города мы проводим экскурсии, показываем архитектурные особенности зданий по улице Ланге, Коммунаров, Советской. В  архитектуре прослеживаются разные стили: классицизм, ампир, модерн, конструктивизм.



Как отметила собеседница, наш Гомельский парк - один из крупнейших в Европе. Туристы любят прогуляться и по улице Советской. Например, в здании «Полеспечати» в начале XX века располагалась городская Дума. Раньше в кинотеатре «Калинина» размещалась крупнейшая в городе гостиница «Савой». Кроме номеров, здесь были парикмахерские, библиотека, выставочные залы, синематограф.



Кроме того, на встрече шла речь и о значимости памятников Великой Отечественной войне.  Как подчеркнул заместитель директора по научной работе Гомельского областного музея военной славы Константин Мищенко, Аллея Героев - особое место на карте областного центра. В сквере по ул. Советской воссоздан мемориальный комплекс. Вдоль центральной аллеи установлена 41 памятная стела. Здесь увековечены имена Героев Советского Союза и полных кавалеров ордена Славы. В их числе уроженцы города над Сожем, воины, принимавшее участие в освобождении города, а также те, кто проживал и работал здесь. А вот на площади Восстания установлен памятный знак узникам концлагеря. Во времена ВОВ здесь погибло более 100 тысяч военнопленных.


- Сейчас те, кто за рубежом, пытаются обмануть наше молодое поколение, разорвать генную связь поколений, сделать нас не помнящими свою историю, культуру, традиции. А  памятники Великой Отечественной войне напоминают о нашем прошлом с большими жертвами, но говорят и о светлом будущем. Поэтому так важно знать и помнить свою историю. Если связь поколений сохранится, то никакой противник не страшен, - подытожил Константин Мищенко.


Во время диалога молодёжь задала экспертам интересующие вопросы и смогла на практике закрепить теорию, поучаствовав в интересной викторине. 


Автор фото: автора

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N