В области ежедневно с травмами госпитализируется шесть–семь детей | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Татьяна Сычкова Татьяна Сычкова Автор текста
10:30 06 Июня 2022 Общество

В области ежедневно с травмами госпитализируется шесть–семь детей

В первый день лета в Гомельскую областную детскую клиническую больницу поступил годовалый малыш. Гуляя по двору, ребёнок зацепился за собачью цепь и упал. В результате – перелом бедра. Сейчас решается вопрос об операции.

Этот пример мы приводим не для того, чтобы напугать вас, уважаемые родители, а для того, чтобы напомнить: в летнее время резко возрастает детский травматизм. Сделайте всё возможное для сохранения здоровья своего ребёнка. 

– С наступлением самых продолжительных каникул дети остаются одни, внимание со стороны родителей значительно уменьшается. Поэтому, безусловно, количество травм растёт, – рассказал заведующий травматолого-ортопедическим отделением ГОДКБ Александр Винник. – Причём на первое место выходит бытовой травматизм, который встречается в 60–70 процентах случаев. 

Много трагических происшествий с участием детей происходит на дорогах. Так, к сожалению, в конце мая погибли двое несовершеннолетних, которые находились в машине. Один ребёнок был сбит трактором. В Калинковичском районе в результате бесконтрольного управления транспортным средством пострадали двое подростков, третий погиб. 

Ещё одна зона повышенной опасности – это водоёмы. В летний период количество детей, которые погибают и получают травмы на воде, также значительно увеличивается. 

Что касается самых маленьких, здесь основная беда – выпадение из окон. 

– Контроль со стороны взрос­лых нужен всем детям, – уверен Александр Васильевич. – Важно слышать ребят, разговаривать с ними. Большим подспорьем в вопросе предупреждения травматизма становится и организация занятости детей: спортивные клубы, летние оздоровительные лагеря. 

Уважаемые родители! Пожалуйста, не оставляйте детей, особенно малолетних, без присмотра. Порой такая беспечность имеет непоправимые последствия. Сейчас на лечении в отделении находится 57 ребят. Ежедневно в приёмное отделение областной детской больницы обращаются 65–80 детей с травмами различной локализации. И нет, мы не ошиблись. Каждый день – до 80 мальчишек и девчонок! Из них шесть–семь нуждаются в госпитализации, поскольку травмы тяжёлые.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N