Важная инициатива стартовала в Гомеле – социальный проект «ШаноVныя» | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Гомельские ведомости Гомельские ведомости Автор текста
14:30 13 Ноября 2019 Общество

Важная инициатива стартовала в Гомеле – социальный проект «ШаноVныя»

В четырнадцатом сезоне крупнейшего конкурса социальных проектов в Беларуси Social Weekend прошел в четверть-финал гомельский проект «ШаноVныя», направленный на повышение значимости и возможностей людей старшего возраста. Проект предусматривает работу с личной историей одиноких пожилых людей, включение лиц, находящихся на надомном обслуживании и имеющих ограничения в передвижении в активную социальную среду, акции и флеш-мобы среди молодежи по проблемам людей старшего поколения.

Почему проект важен?

Потому, что с каждым готом растет число людей старше пенсионного возраста. К 2050 году треть нашего населения будет в возрасте 60+. Уже сейчас почти 400 человек в стране перешагнули 100 летний рубеж. Почти каждый 4-й житель Беларуси по возрасту относится к пожилым. Но есть среди них особая категория – одинокие люди (те, у кого не было детей, или они уже нетрудоспособны, или умерли).

Некоторые из них продолжают вести активный образ жизни, не смотря на возраст (и это прекрасно!). Но есть те, кому требуется посторонняя помощь в бытовых вопросах и они пользуются социальным обслуживании на дому. Это позволяет им дольше оставаться в привычных домашних условиях и не переезжать в интернатное учреждение. Круг общения таких одиноких пожилых людей ограничен, материальный достаток не высок, а здоровье с каждым днем ухудшается. Одна из задач проекта – обратить внимание общества на них, оказать им поддержку и помочь почувствовать себя значимыми.

Команда проекта уже начала общение с людьми, находящимися на надомном обслуживании в Учреждении «Центр социального обслуживания населения Центрального района г.Гомеля», провела исследование среди 120 подростков города об отношении к людям старшего возраста, организовала в социальных сетях фото-флешмоб #Я с бабулей.

В данный момент нужна поддержка инициативы по сбору средств на новогодние подарки 30 одиноким пожилым людям, имеющим ограничения в самообслуживании и передвижении. Помочь реализовать идею можно на краудфартинговой платформе МолаМола https://molamola.by/campaigns/1473?utm_source=share&utm_term=share_1473&utm_campaign=share_1473&utm_medium=link-share.

Подробнее о проекте можно узнать:

https://vk.com/hanovniya

https://ok.ru/shanovniya


Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N