Век бескорыстных дел: Белорусскому Красному Кресту исполнилось 100 лет | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Василий Дубик Василий Дубик Автор текста
Анна Пащенко Анна Пащенко Автор фото
12:41 23 Сентября 2021 Общество

Век бескорыстных дел: Белорусскому Красному Кресту исполнилось 100 лет

Белорусскому Красному Кресту исполнилось 100 лет. Накануне юбилея для читателей «В» эксклюзивное интервью дала член Постоянной комиссии Совета Республики по образованию, науке, культуре и социальному развитию, председатель Гомельской областной организации Белорусского Общества Красного Креста Алла СМОЛЯК. 

Алла Смоляк

Алла Смоляк. Фото Василия Дубика


ОХВАТ ДОБРОМ

 – Алла Викторовна, насколько вас ограничили рекомендации по профилактике COVID-19? 


– Мы не сидим за запертыми дверями – всегда на передовой. Работа выстроена так, чтобы сотрудники Красного Креста и добровольцы могли и себя обезопасить, и тех, к кому приходят на помощь. Болеть нам нельзя, так как у нас много подопечных в возрасте. Людей, утративших способность передвигаться, оказавшихся в тяжелейших ситуациях, многих других. И каждый из них ежедневно требует внимания. Чтобы не подвергать их опасности, в основном все наши сотрудники вакцинированы, за исключением тех, у кого противопоказания. Дезрастворами, перчатками и масками обеспечиваем как штатных работников, так и волонтёров. 

– Сократилась ли теперь численность тех, кого вы охватываете добрыми делами?

– Раньше было очень много заявок по доставке на дом продуктов, рецептов, лекарств. Наши подопечные многое узнали о пандемии, начали вакцинироваться и перестали бояться ковида. Поэтому уменьшилось количество таких просьб. Освободившиеся силы переключили на другие важные направления. Среди них – медицинская и социальная помощь, подготовка и реагирование на чрезвычайные и кризисные ситуации, развитие волонтёрства. Это уход за тяжёлыми больными. Постоянно работаем с беженцами из Афганистана, Сирии, Ирана, Украины. Шри-Ланки, Египта. Общие цифры назвать трудно. Смотрите, ежедневно только гуманитарную помощь у нас получают 300–400 человек. 

– За счёт чего существует Красный Крест в нашем регионе? 

– Основная подушка безопасности у Красного Креста – это членство. В первую очередь нашими первичками охвачены учреждения образования и здравоохранения. Конечно, есть и предприятия. Но здесь дела несколько сложнее. Хотя сегодня минимальный членский взнос составляет 2 рубля и 90 копеек в год. 

– Насколько плотно вы сотрудничаете с негосударственным сектором?

– Зачастую частный сектор помогает разово. Если мы просим, то бизнесмены, исходя из своих финансовых возможностей, идут навстречу. К примеру, приобретение какой-либо мебели или техники, в которых люди нуждаются. 



ДОБРОДЕТЕЛЬ БЕЗ ИМЕНИ

– Есть ли гомельчане, которые без огласки оказывают содействие людям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации?

– Если благотворитель не хочет публично говорить о своих добрых делах, мы этому не препятствуем. Есть меценаты, которые помогают тихо, оставаясь в тени. И мы не афишируем их организации и имена. 


– Поддерживаете ли вы связи с зарубежными партнёрами? 

– Конечно. В организации работают настоящие дипломаты. У нас подписаны и соблюдаются международные соглашения с датской, немецкой, австрийской и турецкой организациями Красного Креста. 

– Как вы координируете свои проекты с иными общественными структурами? Не получается ли так, что один нуждающийся охвачен заботой сразу нескольких организаций, а другой человек остаётся без такого массового внимания? 

– Отлажена стройная система взаимодействия. Между нами нет никакой конкуренции – только дружба и тёплые отношения. Более того, мы друг другу помогаем. У каждого общественного объединения свой сектор деятельности. К слову, мы подписали соглашения с Гомельской и Туровской епархиями. У нас нет такого, чтобы во время акции при подготовке к школе у одного ребёнка оказалось пять портфелей. Чтобы повторов не было, координация осуществляется на уровне администраций районов, города и области. Чем больше действенных общественных объединений будет, тем быстрее люди получат помощь.



ЗОЛОТЫЕ ЛЮДИ

– Задействуете ли вы пенсионеров в качестве добро­вольцев? 

– Ещё как. Мы их называем «молодёжь золотого возраста». Они делают чудеса. Это сердце нашей организации. На них всегда можно рассчитывать. Работая в разных сферах, эти люди приобрели опыт и мудрость, которые нужны в различных начинаниях. Пенсионеры очень любят общаться и всегда работают грамотно, слаженно и правильно. Не передать словами, как радуются, когда им вручают награды. Говорят, как рады, что пришли в Красный Крест, что востребованны. Убеждены, что эта работа продлевает им жизнь. Каждый может быть волонтёром. Кто хочет быть востребованным, тот не сидит дома. Я всех приглашаю приходить в наши районные организации по месту жительства. Поверьте, всем найдётся общественная работа.

– Недавно в Гомеле на доме № 52 по улице Жукова торжественно открыли памятную доску медсестре Софье Голуховой. 

– 17 сентября – 100 лет со дня рождения этой именитой гомельчанки. Мероприятие состоялось в День народного единства и в рамках празднования 100-летия Белорусского Общества Красного Креста. К тому же медсестра удостоена медали Флоренс Найтингейл за истинное милосердие и заботу о людях, вызывая восхищение всего человечества. Только за два дня Великой Отечественной войны Софья Голухова спасла более 40 раненых. На поле боя получила тяжёлые ранения. Памятная доска интерактивная. На ней нанесён qr-код, перейдя по ссылке которого, можно узнать подробности жизни легендарной Софьи Васильевны. 


– Сегодня даже бабушки и дедушки успешно осваивают виртуальное пространство. Можно ли онлайн обратиться к вам за помощью? Как в вашей работе используется интернет?

– К нам можно обращаться как лично, так и по всем доступным каналам связи. У нас модернизированы и обеспечены оргтехникой все районные организации. Когда началась пандемия, мы со своими подшефными связывались в режиме Zoom. Реагируем на звонки по обычным городским телефонам, короткому номеру 201 с мобильного любого оператора, 122 – с городского телефона. Все звонки бесплатны, отвечаем также на обращения по электронной почте gomel_redcross@mail.ru и на оставленные заявки на сайте redcross-gomel.by. Ещё нам можно написать в социальных сетях «ВКонтакте» и «Инстаграм». О нашей деятельности можно найти страницы и на «Фейсбуке», и в «Телеграме».

ОТВАЖНЫЕ ДОБРОВОЛЬЦЫ

– В регионе есть отряд быстрого реагирования на чрезвычайные ситуации БОКК. Насколько востребовано такое подразделение?

– Их уже три – в Гомеле, Жлобине и Мозыре. У нас есть лодки, машина повышенной проходимости. А некоторые добровольцы постоянно работают в МЧС и здравоохранении. Участники отрядов регулярно проходят обучение как по тактике при чрезвычайных ситуациях, так и в конкретных действиях. На основании соглашения мы принимаем участие практических во всех учениях МЧС. Профессиональные спасатели очень высоко оценивают уровень наших добровольцев. Помните, год назад израильских паломников украинские пограничники не пустили на свою территорию? Люди остались под открытым небом на нейтральной территории, а погода была холодная. После полуночи нам сообщили о критической ситуации. 


– И что вы сделали среди ночи?

– Мы тут же созвонились, быстро собрались и сразу выехали на место с электрогенераторами, палатками, одеялами и едой. С нашими пограничниками были там первыми и ночью заботились об израильтянах. Считаю, что наша помощь спасла многим жизни. Тогда же были заморозки. Наутро, чтобы объединить усилия, губернатор Геннадий Соловей создал штаб. Мы там пробыли неделю, и отряд очень хорошо сработал. За период нашего дежурства помощь получили 1216 человек, практически каждый четвёртый из которых – ребёнок, в том числе 25 малышей в возрасте до трёх лет и 18 инвалидов.


Фото Василия Дубика


КАК ПОМОЧЬ МАТЕРИАЛЬНО 

Красный Крест предоставил широкий выбор способов пожертвований: через ЕРИП, счёт в банке или банковскую карту и по QR-коду. Дополнительная информация по телефону: 56-85-71 или на странице сайта redcross-gomel.by/offertory. БОКК. Адреса универсальных контейнеров Красного Креста для сбора одежды и обуви от населения в Гомеле: ул. Тельмана, 39, ул. Свиридова, 1, корпус 2, ул. Станционная, 1.


ЕСТЬ МЕЧТА

– Принимают ли участие гомельские волонтёры в проектах за пределами страны?

– Это определённая мера поощрения. Наши добровольцы были в России, Финляндии, Дании, Украине, Казахстане, Сербии и Норвегии. Мы постоянно обмениваемся опытом. У каждой страны есть свои уникальные наработки. К примеру, у северных стран большой опыт по оказанию помощи в холодное время года. 


– Какое из направлений работы Красного Креста наиболее востребовано? 

– Мы ни одному человеку не отказали. Наша визитная карточка – служба сестёр ухода на дому. Кроме того, помощь людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию. Для них у нас третий год открыт кризисный центр по улице Свердлова, 21. Мы даём им второй шанс, чтобы выжить и вернуться в свою социальную среду. О каждом из подопечных можно написать целую историю. Так, недавно помогли мужчине без рук и без ног восстановить документы и получить пенсию. А одна пара даже создала семью. Минувшей зимой в Гомеле, у пересечения улиц Советской и Кирова, выставили палатки и целую неделю в сильные морозы сами замерзали, но отогревали и кормили людей без определённого места жительства. 

– Что вас больше всего заботит как руководителя областной организации Красного Креста? 

– Будучи членом Совета Республики, я в курсе того, что интересует общественные организации. Они ждут развития проекта долгосрочных государственных грантов, чтобы реально подставить своё плечо. К примеру, для пожилых граждан в нашей стране есть система интернатных учреждений. Но человеку хочется как можно дольше побыть дома. И эту нишу по круглосуточному уходу на дому вполне может занять служба сестёр милосердия при развитой системе грантов. К слову, подобная форма действует в России. У меня есть мечта, чтобы такую финансовую основу обрели наши сёстры милосердия.


Фото Василия Дубика

ТОЛЬКО ФАКТЫ

На территории Беларуси деятельность Красного Креста начиналась в рамках Российского общества попечения о раненых и больных воинах, созданного в 1867 году.

История Красного Креста в нашем регионе связана с Ириной Паскевич, которая передала свой легковой автомобиль Красному Кресту. При её содействии в начале Первой мировой войны оборудовали лазарет для раненых и больных воинов. Там же бесплатно лечились и беженцы. 

Белорусское Общество Красного Креста создано 6 июня 1921 года. Одна из крупнейших областных организаций БОКК – Гомельская. Она объединяет 25 районных организаций и 1350 первичных. В составе регионального общества 202 тысячи человек, а также 2134 волонтёра.



Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N