Виктор Кириенко рассказал о результатах исследования социологической лаборатории университета ГГТУ имени П.О. Сухого | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Любовь Валина Любовь Валина Автор текста
14:00 17 Января 2022 Общество

Виктор Кириенко рассказал о результатах исследования социологической лаборатории университета ГГТУ имени П.О. Сухого

Открывая работу диалоговой площадки в Гомельском государственном университете имени П. О. Сухого, доктор социологических наук, профессор Виктор Кириенко рассказал о результатах исследования социологической лаборатории университета, в ходе которого 12 лет изучается социальное самочувствие жителей Гомельской области.

В исследовании приняли участие 1190 респондентов, пол, возраст, социальный статус и место жительства которых пропорционально отображают эти же критерии всей генеральной совокупности – жителей Гомельской области. 

Опрос, проведённый в ноябре, в том числе включал вопросы о предстоящем референдуме: у респондентов спросили, намерены ли они участвовать в этом важном политическом событии. 

– Не менее 64 процентов опрошенных заявили, что примут участие в голосовании, – сообщил Виктор Кириенко, – оставшиеся, ещё не принявшие решение, – это граждане, для которых как раз и работают такие диалоговые площадки, где подробно разъясняется проект изменений и дополнений Конституции. 

Также, согласно опросу, 62 процента жителей Гомельской области считают себя патриотами. По мнению респондентов, обозначивших данное качество, это означает ощущать себя частью своей страны, любить её природу и уважать предков. Меньшей популярностью пользовались варианты ответов «неукоснительно соблюдать законодательство» и «платить налоги». 


– Учитывая, что 2021 год был объявлен Годом народного единства, в ходе исследования мы спросили также, какие факторы, по мнению наших респондентов, в наибольшей степени способствуют сплочению граждан, – рассказал профессор. – И большинство выбрало вариант «Создание условий для обеспечения будущего своих детей». На мой взгляд, это очень важный и чувствительный показатель. Потому что если люди хотят создавать будущее для детей, это значит, они чувствуют себя комфортно на своей земле. 

На втором месте среди ответов: общая история, культура, традиции. 

Организаторы исследования спросили у участников опроса и о том, какие чувства они испытывают, когда говорят о современной Беларуси. Рейтинг ответов возглавил такой ответ, как надежда. Следом за ней в топ ответов вошли гордость, уважение и доверие.

 

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N