Виталий Уткин: развитие Беларуси не остановить санкциями, давлением и интернет-враньём | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Станислав Галковский Станислав Галковский Автор текста
11:30 07 Февраля 2022 Общество

Виталий Уткин: развитие Беларуси не остановить санкциями, давлением и интернет-враньём

Послание Президента народу и парламенту затронуло множество жизненно важных сфер нашего общества. Наверное, наиболее резонансными были темы о ситуации вокруг страны и внешнеполитическом давлении на неё. Однако не остались в стороне и внутренние проблемные моменты: некоторые направления развития экономической и общественной жизни не менее важны для обсуждения. На ряде интересных пунктов эволюции Беларуси, которые звучали в выступлении Главы государства, заострил внимание депутат Палаты представителей Национального собрания Виталий Уткин.


Реальный сектор – районам

– Сколько бы ни лили прозападные пропагандисты через Telegram-каналы свои гнилые информационные потоки на мельницу белорусской общественной мысли, самый действенный ответ на эти пасквили – наша экономическая стабильность. Как говорится, не словом, а делом мы ответим врагам. Но это большая работа. Мы должны не бравурно кричать об успехах, а работать, работать, работать на всех уровнях. Чтобы человек в Чечерске жил не хуже, чем в столице.

Александр Лукашенко отметил, что «к концу пятилетки стандарт качества жизни должен идти именно оттуда – из районных центров, маленьких посёлков, агрогородков. Для этого нужно активнее создавать стимулы, чтобы люди стремились жить на всей территории, а не только в Минске. Надо рационально распределять производительные силы по стране. Задача местным органам власти и правительству – в каждом районном центре должно быть производство на 100–150 человек, ориентированное не только на внутреннее потребление, но и на экспорт, чтобы удержать там людей. Ключевое значение в этом направлении будут иметь концепция регионального развития и принятая в сентябре программа инноваций. Она предусматривает создание на местах около 100 новых производств и рост до 18 миллиардов долларов экспорта самых высокотехнологичных товаров». 

Для Гомеля наиболее актуально в этой концепции развитие города-спутника Ветки. Здесь нужно, конечно, поработать региональным властям. В Ветке можно не только создать новое предприятие, но и вариант безналоговой зоны ведения бизнеса. Чтобы гомельские бизнесмены (и не только) обратили внимание на этот райцентр и инвестировали капиталы. Возможно, Ветка станет притягательна для соседнего российского бизнеса (формальная граница рядом). Но, ещё раз подчёркиваю, для этого должны быть проработаны выгодные экономические условия по привлечению капитала, флагманами станут новые предприятия, в которые готово вложиться наше государство. С другой стороны, крупный бизнес, который снимает сливки в столице и областных центрах, должен по-другому взглянуть на глубинку, взять на себя где-то на первых порах социальную функцию (поработать без запредельной прибыли), помочь стране развиваться. 


Экономика в ряде районов не должна опираться только на сельское хозяйство и помощь бюджета, наша задача (всего общества) – развить там реальный сектор экономики с привлечением государственных и частных инвестиций.

  • Послание Президента – это особая форма обращения к народу. Если говорить техническим языком, инструкция, как мы должны развивать свою страну. Поэтому по каждому пункту предстоит большая общественная работа.

Оказались с гнильцой

– Последнее десятилетие, до событий 2020-го, в республике активно развивалась целая сеть общественных организаций и инициатив. Схема их жизнедеятельности формально простая: напиши идею развития твоего населённого пункта и получи грант от ЕС. Темы были самые разные: от культурных и экологических до помощи малоимущим и создания местного самоуправления. Деньги шли различными каналами. В итоге этот креативный общественный «планктон», привыкший жить на подачки от различных евроструктур, в минуты политического обострения занял антигосударственную позицию. Безобидные проекты оказались прикрытием. На самом деле Запад таким образом вскармливал протестный электорат внутри нашей страны. Когда им сказали «фас!», мы увидели этих якобы аполитичных социальщиков на улицах. В общем, они оказались с гнильцой.

Наш лидер очень точно отметил, что время этих фондов и некоммерческих организаций прошло: «у них даже не было цели встроиться в государственную политику и реально работать, помогая тем самым власти концентрироваться на более важных вопросах. Конструктивные общественные организации должны заполнить пустоты в тех сферах, где ранее гнездились так называемые иностранные агенты. И это не только крупнейшие общественные объединения: профсоюзы, "Белая Русь", БРСМ, но и новые патриотические организации, конструктивные инициативы по всей стране. По сути, они формируют ядро гражданского общества».

В ходе обсуждения поправок к Конституции тема партийного строительства уступила место роли ВНС в будущем страны. А кто такие участники ВНС? Это наиболее активные представители гражданского общества. Поэтому его глобальная роль в управлении государством будет возрастать. Для этого мы пойдём на референдум, чтобы менять своё будущее. 

Не только о спорте

– Если помните, я занимал очень активную позицию против тех, кто не дал провести чемпионат мира по хоккею-2021 в Синеокой. Будоражил общественность. Хотя, мне кажется, эта подлость мировых спортивных чиновников отозвалась болью в сердце каждого белоруса. В итоге мы видим, что любое значимое спортивное соревнование – повод надавить на нашу страну. Но Олимпиада может стать для нас отдушиной, так как пройдёт на территории союзников. Александр Григорьевич дальновидно подметил, что «бойкот грядущей Олимпиады возвращает мир в реалии холодной войны. Для нас Олимпиада в Китае – наоборот, гарантия того, что спорт останется спортом, а наши атлеты смогут состязаться без давления и политических интриг». Очень прошу наших олимпийцев своими победами поддержать нацию в это непростое время. На вас смотрят в каждой семье! За эти годы народ вложил миллиарды долларов в перспективные спортивные объекты, открылись новые спортшколы, сегодня более миллиона детей в Беларуси занимается спортом! Вы должны стать для них примером сплочённости, целеустремлённости и воли к победе!


Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N