Врач назвал самый полезный для сердца витамин | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Гомельские ведомости Гомельские ведомости Автор текста
20:03 05 Июля 2020 Общество

Врач назвал самый полезный для сердца витамин

Какой витамин очень важен в профилактике сердечно-сосудистых заболеваний, рассказала кардиолог и терапевт Ирина Мурадян, пишет ОНТ

По словам медика, человек должен знать уровень витамина D в организме. Врач рассказала о научной работе, которую провели итальянские ученые, сделав метаанализ различных исследований с 2007 по 2013 год. Эксперты выяснили, что в 25 из 32 таких работ была выявлена взаимосвязь низких показателей этого витамина с повышенным риском развития артериальной гипертонии.

  • «Дефицит витамина D рассматривается как дополнительный неклассический фактор риска сердечно-сосудистых заболеваний. И может являться одним из компонентов комплексного подхода при профилактике и лечении гипертензии», – сообщила кардиолог.

Отмечается, что нормальный показатель – от 30-60 нг/мл. А вот на недостаток витамина D указывают такие цифры: от 20 до 30 нг/мл, если же показатель меньше 20, то это дефицит.

Специалист напомнила, что в случае дефицита витамина D следует обратиться к врачу, поскольку именно он определяет выбор препарата и необходимую дозу.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N