Вспоминаем про окна: фиксаторы могут сберечь не одну жизнь | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Дарья Моложавская Дарья Моложавская Автор текста
08:30 27 Марта 2020 Общество

Вспоминаем про окна: фиксаторы могут сберечь не одну жизнь

Погода нынче нестабильна: то выдаст резкий плюс, а то изменится на минус. Соответственно, погоду в доме мы регулируем окнами, то плотно их закрывая, то распахивая, впуская весенний тёплый воздух и щебетанье птиц. Создавая в комнатах комфортную температуру, не забывайте о безопасности, если дома есть дети.

Насекомых пока нет, и москитные сетки ещё не актуальны, хотя у некоторых они установлены круглый год. Однако открытое окно для малышей опасно при любом из этих раскладов. 

Не приучайте ребёнка к тому, что подоконник и окно – это место, где можно играть,  ждать с работы папу или маму. Если в вашей семье так заведено, то всегда есть риск, что, как только вы отлучитесь, малыш вспомнит, как на подоконнике интересно, и обязательно туда проберётся. Повезёт, если окна будут прочно закрыты, а ручки на замке. 

Анализируя причины падений детей, первое, о чём следует сказать, – никогда не рассчитывайте на москитные сетки. Они не защищают от падений, а в случае с детьми имеют противоположный эффект, способствуя трагедии, – ребёнок чувствует себя в безопасности и опирается, как на стекло. И выпадает вместе с сеткой. 

Но даже если у вас пока не установлена сетка, а окно не так часто открывается нараспашку, будьте предусмотрительны: отодвиньте от оконных проёмов мебель, чтобы ребёнок в принципе не мог залезть на подоконник. Поставьте на окна специальные фиксаторы, которые не позволят ребёнку открыть окно более чем на пару сантиметров.

Если нет возможности прямо сейчас установить фиксирующее оборудование, можно просто открутить отвёрткой болты, крепящие рукоятки, и убрать их, используя только по мере необходимости.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N