Вступительная кампания: в нынешнем году увеличено количество мест для приёма на условиях целевой подготовки | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Татьяна Сычкова Татьяна Сычкова Автор текста
09:00 22 Июля 2021 Общество

Вступительная кампания: в нынешнем году увеличено количество мест для приёма на условиях целевой подготовки

Напомним, ребята, которые имеют договор о целевой подготовке, участвуют в отдельном конкурсе. Однако после получения образования их ждёт обязательная отработка. 

Министерством транспорта и коммуникаций план приёма на условиях целевой подготовки получения высшего образования и среднего специального образования в 2021 году установлен в количестве 25 мест. Министерством спорта и туризма – 97. Значительное увеличение планируется в отрасли здравоохранения: 902 места, тогда как в 2020-м было только 845. Министерством сельского хозяйства и продовольствия план приёма на условиях целевой подготовки получения высшего образования составит 1,29 тысячи человек преимущественно по профилю «Сельское и лесное хозяйство», на уровень среднего специального образования – 120 человек. 

Министерством культуры планируется установить план приёма в количестве 14 мест, Министерством энергетики – 13.

Итого на уровень высшего образования примут порядка 2,3 тысячи человек (за исключением педагогических специальностей), что составляет более 10 процентов от плана приёма в дневной форме за счёт средств бюджета. 

По предварительным данным, для получения среднего специального образования на условиях целевой подготовки в 2021 году планируется утвердить 2,6 тысячи мест (в 2020-м – 2,3 тысячи мест). Увеличат приём по профилям образования: «Педагогика» – на 44 места, «Искусство и дизайн» – на 19 мест, «Коммуникации. Право. Экономика. Управление. Экономика и организация производства» – на 56 мест и другим. 


Для получения профессионально-технического образования на условиях целевой подготовки в 2021 году зарезервировано 1798 мест, что составит 116 процентов к плану приёма 2020 года. К слову, учреждениями профессионального образования активно проводятся профориентационные мероприятия: дни открытых дверей, фестивали профессий, выставки технического и декоративно-прикладного творчества, мастер-классы, экскурсии на базовые предприятия. Одним из важнейших направлений работы по выявлению, поддержке и реализации профессионального и интеллектуального потенциала учащейся молодёжи являются конкурсы профессионального мастерства в рамках региональных и республиканских соревнований WorldSkills, в которых организации-заказчики кадров принимают активное участие.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N