Всё ли сделано для того, чтобы отдыхающим на пляжах области было комфортно? | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Евгения Владимирова Евгения Владимирова Автор текста
16:24 17 Июня 2022 Общество

Всё ли сделано для того, чтобы отдыхающим на пляжах области было комфортно?

Об этом говорилось на прошедшей в Гомельском облисполкоме видеоконференции с участием служб жилищно-коммунального хозяйства, государственного санитарного надзора, ОСВОДа и правоохранительных органов.

Паводок, заметил открывший заседание заместитель председателя облисполкома Владимир Привалов, сильно осложнил в нынешнем году работу по подготовке пляжей к летнему сезону. Но это не должно служить оправданием тем, кто долго раскачивается с их благоустройством. Очень важно учесть, что по объективным причинам многие жители проведут отпуска не за границей, как в прежние годы, а в родных местах. Важно приблизить для них комфорт к курортному, создать возможности для активного отдыха, обеспечить напитками и мороженым. И, главное, предупредить трагические случаи. В этом году в области утонули 19 человек, из них - двое несовершеннолетних.

Нынешним летом в регионе прибавится девять коммунальных пляжей. Как сообщил председатель областной организации ОСВОД Павел Новик, введено шесть спасательных постов.


На совещании названы конкретные адреса, где нужно ускорить работу по наведению порядка. Среди них – пляжи в микрорайоне Шведская горка в Гомеле и в районе городского посёлка Чёнки. Для отдыхающих в расположенных здесь санаториях последний станет местом притяжения, но пока он производит удручающее впечатление.

Прозвучала также информация о том, что в этом году на водоёмах будет проводиться обучение несовершеннолетних плаванию. В прошлом году на 11 площадках охватили 1 848 детей. На 2022-й запланированы занятия на 21 участке.

Главный государственный санитарный врач области Сергей Белый отметил, что на контроле госсаннадзора 51 зона рекреации водных объектов. В ходе проверки установлено, что 49 пляжей готовы для купания, не соответствуют требованиям две зоны отдыха.
Как прозвучало на совещании, особую тревогу по-прежнему вызывают так называемые «дикие» пляжи, в которых ежегодно фиксируются случаи гибели купающихся. На каждом из таких мест необходимо установить предостерегающую табличку, обеспечить контроль со стороны правоохранительных органов.

Все замечания должны быть выполнены на следующей неделе.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N