Вторая жизнь кинотеатров и ферм. Кому и для чего в Гомельской области продают пустующие здания? | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Елена Жукова Елена Жукова Автор текста
14:31 01 Марта 2023 Общество

Вторая жизнь кинотеатров и ферм. Кому и для чего в Гомельской области продают пустующие здания?

Бывшие производственные цеха предприятий разных отраслей Гомельщины, неиспользуемые или неэффективно используемые здания и сооружения, находящиеся в госсобственности, обретают новую жизнь после вовлечения в хозяйственный оборот. Какие помещения и почему в этом году можно приобрести всего за 37 рублей, рассказали в комитете государственного имущества Гомельского облисполкома.


Ежегодно составляется перечень таких объектов, определяются способы, сроки их вовлечения в хозяйственный оборот. Признанные ветхими строения сносят. Остальным ищут применение, чтобы сократить количество аварийных строений и пустующих помещений.

– Наиболее востребованный способ вовлечения неиспользуемой недвижимости в хозяйственный оборот – продажа в частные руки, поэтому доля таких объектов в нашем годовом плане составляет около половины от общего количества, – пояснила начальник управления по использованию государственного имущества комитета «Гомельоблимущество» Виолетта Соколова. – Аукционы проводятся на электронной торговой площадке ОАО «Белорусская универсальная товарная биржа». В торгах, как правило, участвует не только бизнес Гомельщины, но и других регионов.

В 2022 году планы вовлечения в хозяйственный оборот и сноса объектов коммунальной собственности выполнены почти на 76 процентов, акционерных обществ с долей государства – на 97 процентов. Это преимущественно социальные объекты и сельхозназначения. Более половины предназначено для продажи, – добавила она.

Есть и крупные объекты в Гомеле, которым ранее нашли новое применение. Так, бывший кинотеатр «Юбилейный» стал развлекательным центром для семейного отдыха, на улице Достоевского в здании бывшего завода химического мела теперь размещено крупное производство.


– В текущем году продаже подлежат около 30 отдельно стоящих капитальных строений и изолированных помещений в крупных городах области и в сельской местности, – добавил начальник управления по распоряжению государственным имуществом комитета «Гомельоблимущество» Михаил Полуянов. – Реализация на торгах может быть без условий либо с обязательным осуществлением предпринимательской деятельности, реконструкцией под жильё или с разборкой на стройматериалы.

Что касается неиспользуемого имущества ОАО с долей государства, на территории области вовлечению в хозоборот подлежат более 200 объектов. В том числе 116 – в текущем году. Из них 13 намечают продать, 11 сдать в аренду, 72 – снести.

По информации Гомельоблимущества, комплексы зданий и сооружений продают ОАО «Рогачёвский молочно-консервный комбинат» (Петриковского производственного участка), ОАО «Милкавита» (Речицкого производственного участка), ОАО «Гомельоблавтотранс» (объекты в Гомеле, Ельске, Наровле, Петриковском районе).

В Гомеле на продажу будет выставлено достаточно много изолированных помещений в жилых домах, отметили сотрудники комитета. Покупателя ищут для бывшего здания ОВД Центрального района на Крестьянской. Существенно снижена стоимость комплекса зданий бывшего ЗИПа.


– В 2023 году порядка 60 объектов в регионе выставят на торги впервые. По ранее не проданным зданиям, сооружениям аукционы пройдут с очередным понижением цены на 50 или 80 процентов. Свыше 40 объектов сегодня предлагаются за одну базовую величину, 37 рублей, – удивила Виолетта Соколова, – чтобы новый собственник мог инвестировать в реконструкцию помещений. Если же условия покупки не выполняются, объект по-прежнему не используется, он возвращается в коммунальную собственность, договор расторгается, а покупатель выплачивает штраф. Контролируют выполнение условий предприятие, на чьём балансе объект находился, и органы исполнительной власти.

Неиспользуемые объекты могут быть переданы в частные руки для реализации инвестпроекта. За последние 14 лет переданы более 180 зданий, сейчас для реализации проектов используются 115 вовлечённых в хозоборот зданий и сооружений.

В 2023 году 145 объектов в Гомельской области предлагают для продажи инвесторам, 33 капитальных строения – для сдачи в аренду и передачи, 90 аварийных планируют снести.

– Одним из вариантов может быть передача неиспользуемой недвижимости в безвозмездное пользование с обязательством по созданию рабочих мест, которые должны сохраняться в течение всего срока действия договора, – сообщил Михаил Полуянов. – В настоящее время в области действуют 10 таких договоров, по которым переданы в пользование 32 здания и созданы свыше 80 рабочих мест.

В текущем году на Гомельщине запланировано ликвидировать 72 неиспользуемых объекта, в последующие годы – 66. Более 90 процентов этих строений и сооружений находится на балансе сельхозорганизаций.

Фото из интернета.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N