Заготовить ягоду, не нарушая закон | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Ольга Приходько Ольга Приходько Автор текста
10:30 18 Августа 2022 Общество

Заготовить ягоду, не нарушая закон

С просьбой разъяснить, когда начинается заготовка клюквы и брусники, а также ознакомить с правилами их заготовки, обратилась в редакцию гомельчанка Татьяна.

На вопрос отвечает Кирилл Литвинко, начальник Гомельской горрайинспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды:

- На основании части четвёртой статьи 45 Закона Республики Беларусь от 14 июня 2003 г. № 205-З «О растительном мире» решением Гомельского облисполкома от 1 августа 2022 г. № 602 на территории области в 2022 году установлены сроки сбора, заготовки (закупки) дикорастущих ягод брусники с 20 августа, клюквы – с 10 сентября.

Порядок  заготовки (закупки) дикорастущих растений определён Правилами заготовки древесных соков, сбора, заготовки (закупки) дикорастущих растений и (или) их частей, утверждёнными постановлением Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь от 21.11.2016 № 37.

В соответствии со статьёй 85 Лесного кодекса Республики Беларусь сбор дикорастущих ягод и грибов осуществляется на любых участках лесного фонда, за исключением участков лесного фонда, на которых их сбор запрещён.


В соответствии с Инструкцией о способах и приспособлениях для сбора дикорастущих ягод в лесном фонде, утверждённой постановлением Министерства лесного хозяйства Республики Беларусь от 12.03.2019 № 8, сбор ягод осуществляется в состоянии их зрелости вручную и (или) с использованием ручных приспособлений в установленные сроки.

Осуществление заготовки (закупки) дикорастущих растений и (или) их частей с нарушением сроков, применением запрещённых средств или методов сбора, нарушение правил закупки дикорастущих растений или их частей в промысловых целях влечёт административную ответственность по статье 16.19 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N