Закон о земле: разрешён ли раздел земельных участков? | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Светлана Тягунова Светлана Тягунова Автор текста
09:25 10 Апреля 2023 Общество

Закон о земле: разрешён ли раздел земельных участков?

На вопрос отвечает заместитель начальника управления землеустройства Гомельского горисполкома Наталья ЧИКИНА.


- Разрешён ли раздел земельных участков?

- С 1 января 2023 года вступила в силу норма, позволяющая совершать раздел земельных участков. Напомню, что ранее действовал прямой запрет на те, которые предоставлены для строительства и обслуживания жилых домов, даже при условии соблюдения градостроительных, санитарных, противопожарных и иных норм и правил.

Но на практике мы часто сталкивались с ситуациями, когда, допустим, родители хотят, чтобы на их земельном участке был построен дом для детей. Почему бы нет? Площадь позволяет. Благодаря нововведению, люди, прежде всего, смогут решить свой жилищный вопрос, а в населённых пунктах со всей необходимой инфраструктурой земля будет использоваться более рационально. И гражданин, и государство в этом случае только выиграют.

В целом же до раздела земельного участка нужно получить разрешение исполкома на его раздел.


До принятия соответствующего решения необходимо изменить вид права на земельный участок на право частной собственности (если участок принадлежит ему на ином виде права) либо на право аренды (когда участок не может быть предоставлен в частную собственность). Плюс требуется внести плату за земельный участок или за право аренды участка.

К слову, облисполкомам дано право определять населённые пункты, на территории которых плата будет вноситься по рыночной стоимости земельных участков, но не ниже кадастровой стоимости и без предоставления рассрочки. И такое решение Гомельским облисполкомом принято и определены населённые пункты, где плата будет вноситься по рыночной стоимости. Решение размещено на сайте gomeloblzem.by.

Кроме того, ещё в данном списке условий наличие инженерной и транспортной инфраструктуры, обеспечивающей минимально необходимый уровень инженерного оборудования земельного участка, и соблюдение предельных размеров земельных участков, градостроительных регламентов, природоохранных, санитарно - эпидемиологических требований, противопожарных, строительных и иных норм и правил.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N