Зелёной карте – зелёный свет: в Гомеле обсудили схему озеленённых территорий Центрального района | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Карина Тимофеева Карина Тимофеева Автор текста
21:47 05 Октября 2020 Общество

Зелёной карте – зелёный свет: в Гомеле обсудили схему озеленённых территорий Центрального района

Схему озеленённых территорий Центрального района Гомеля вынесли на общественное обсуждение. Встреча прошла в средней школе № 26 областного центра.

Ключевые задачи проекта – составление перечня озеленённых территорий общего пользования, расчёт обеспеченности ими населения с учётом перспективы, а также установление градостроительных регламентов.

Схема озеленённых территорий общего пользования Гомеля и его районов разрабатывается в контексте развития генерального плана областного центра. Чтобы услышать предложения и мнение гомельчан, представители института «БелНИИПградостроительства» – разработчика схемы озеленения – проводят встречи с горожанами. 



Общаясь с журналистами, инженер отдела охраны окружающей среды УП «БелНИИПградостроительства» Анастасия Горустович напомнила, что в проект включаются территории общего пользования, к которым относятся парки, скверы, бульвары, городские леса, ботанические сады, а также благоустроенные и частично благоустроенные зоны площадью больше 0,03 гектара.


– Сквер у гостиницы «Турист» остаётся в полном объёме, равно как и озеро Бобриха с примыкающей к ней зелёной зоной, а также левый берег реки Сож. Практически все зелёные территории в Центральном районе по заявлениям граждан остаются нетронутыми. Исключения составляют отдельные участки, которые расположены в Якубовке. 

Во время обсуждения «зелёной» карты присутстсвующие задавали вопросы и вносили свои предложения. В частности, гомельчане интересовались, планируется ли в дальнейшем благоустраивать сквер по улице Артёма. Также во время встречи прозвучало предложение в будущем отказаться от высокой застройки вдоль Восточного обхода, проект которого в перспективе планируют завершить. По мнению жителя областного центра, это позволит сохранить панораму и визуальную целостность на левом берегу Сожа.

Автор фото: автора

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N