Жертва экстремистского Telegram-канала: чем сегодня занимается и какие выводы сделал парень из Гомеля | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
11:02 27 Августа 2022 Общество

Жертва экстремистского Telegram-канала: чем сегодня занимается и какие выводы сделал парень из Гомеля

Эта история уже постфактум, когда прошла революционная эйфория и пелена с глаз упала. 

В 2020 году молодой парень из Гомеля, окунувшись в мир фейков и провокаций, тоже захотел перемен. Правда, каких, и сам не знал. Тем не менее, принялся публиковать протестный контент в соцсетях, призывал к забастовкам и беспорядкам. 



От наказания уйти не удалось. Даже спустя время парня нашли и задали вопрос, для чего он это делал. 

Оказалось, сейчас у молодого человека все хорошо - есть работа, приличная зарплата. Так что ни о каких забастовках речь уже не идет. За призывы, конечно, придется заплатить штраф. И вот здесь рассчитывать на тех, кто подталкивал и обещал помощь, не приходится. 


С чего все начиналось

Два года назад Николай Стагурский решил поддержать в соцсетях массовые протесты. Как только начались беспорядки, он смотрел разные видео в TikTok, в YouTube. Но говорит, что в самих митингах не участвовал. 

Потом к нему приехали из милиции, и сказали, что он был замечен на митингах. "Ко мне в милиции нормально относились. Кормили, не били, даже спрашивали, нужно ли купить воды. Ничего плохого не было", - вспоминает осужденный.

Николай Стагурский

Николай Стагурский:

Я посидел в отделении милиции где-то час-два, после чего меня отвезли в изолятор временного содержания, там посидел сутки, покормили, отвели на суд. В суде я раскаялся, так как уже давным-давно осознал, что это бессмысленно, незачем тратить на все это силы, если и так жизнь прекрасна.


Обещанные деньги так и не получил…

За его контент, размещенный в соцсетях, Николаю дали штраф 25 базовых величин. Он узнал, что фонд BYSOL (признан в Беларуси экстремистским) оказывает поддержку людям, попавшим в подобную ситуацию. Решил написать им, думал, что там помогут. В итоге в фонде, ему ответили, что денег сейчас нет, их уже раздали и нужно подождать. "Надо было предоставить документы. Белорусские им, видите ли, не подходят, и я предоставил европейские документы отца. Больше они не выходят на связь - ни привета, ни ответа. Ничего", - отметил молодой человек.

Николай Стагурский: 

BYSOL обманывает людей, не советую никому обращаться туда, потому вы получите отказ. Я сожалею, что вообще начал писать им, скидывать документы. Бог знает, что они с этими документами еще сделают…

Ценить мир, стабильность и независимость

Спустя время отношение молодого человека к событиям двухлетней давности изменилось. И сегодня он думает, что митинги это глупость. Сейчас Николай учится и работает. Зарплата, говорит, хорошая и стабильная. А вот к митингам у него отношение однозначно негативное. "Начнем так же митинговать, все хорошее, наше спокойствие просто-напросто пропадут. Опять начнется хаос. Поэтому лучше ценить то, что есть", - призывает молодой человек.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N