Жизнь замечательных детей Гомеля: чирлидеры Вероника и Татьяна рассказали, как сложилась их спортивная «двойка» | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Олеся Шацкая Олеся Шацкая Автор текста
11:00 07 Июля 2022 Общество

Жизнь замечательных детей Гомеля: чирлидеры Вероника и Татьяна рассказали, как сложилась их спортивная «двойка»

Эти девочки не просто танцуют на сцене с помпонами. От того, насколько синхронно они двигаются и демонстрируют сложные акробатические движения, захватывает дух, ведь сложно даже представить, какой труд стоит за лёгкостью такого выполнения. Чирлидеры Вероника МИХНО и Татьяна КЛИМОВА рассказали в интервью «В», как сложилась их спортивная «двойка», о своих мечтах в спорте и в жизни.

ПОХОЖИЕ ИСТОРИИ. 

С 2017 года чирлидинг в нашей стране официально является видом спорта, соревноваться в котором могут как команды, так и «двойки». Однако, когда обе девочки впервые пришли в студию чирлидинга Indigo, они не совсем понимали, что будут не просто учиться танцевать и выступать на концертах и праздниках…

– Я всегда была активным ребёнком и тянулась к чему-то новому и интересному, – рассказывает 14-летняя Вероника, путь которой в чирлидинге начался шесть лет назад. – Моя мама услышала от коллеги, чья дочка уже занималась в студии, о таком новом направлении в нашем городе. А дальше интернет, чтобы узнать, что это такое, – и вот я оказалась на своём первом занятии, которое меня просто захватило. Я совершенно не понимала, что надо делать, зачем нужны помпоны, но там царила такая потрясающая атмосфера, что я осталась. И никуда уходить не собираюсь.

У 12-летней Тани похожая история: три года назад, стоя у двери в студию, она тряслась от страха, не зная, что её ждёт, а сегодня уверенно выступает на соревнованиях и строит планы на будущее:

– До этого я вообще не занималась ни в каких кружках, но очень хотела танцевать. А теперь после занятий даже уходить не хочется. У нас очень дружный коллектив, и я рада быть его частью.


«ДОЛЖНО ПОЛУЧИТЬСЯ!» 

По словам девочек, они выступают и в команде, и в «двойке», которая, к слову, сложилась все­го сезон назад, при этом у Вероники опыта побольше – раньше она уже успешно пробовала себя в этой дисциплине:

– Я выступала в паре то с одной, то с другой участницей нашей команды, – делится девочка. – Однако по разным причинам они ушли из студии. И тогда наш тренер Виталина Гончарова предложила мне попробовать потренироваться с Таней, с которой, к слову, мы тогда были знакомы очень поверхностно и мало общались. Сперва я переживала, как будет выглядеть наша «двойка» – я всё же старше и выше, но Виталина сказала: «Попробуй! Должно получиться!» И я согласилась. Оказалось, что рост совсем не помеха, потому что нам удобно выступать вместе: я легко поднимаю Таню, мы хорошо чувствуем друг друга – а это важнее всего.

– Выступать в «двойке» гораздо сложнее, чем в команде, – подхватывает Таня. – Невозможно затеряться среди большого числа участников. Мы выходим – и всё внимание направлено на нас, а это очень большая ответственность. Но мы друг друга подбадриваем, и из зала не видно, что перед выходом у нас тряслись коленки.

В чирлидинге много движений, но у девочек есть свои предпочтения: любимый элемент Вероники – это маховое колесо, то есть колесо без рук, а у Тани – прыжки. В этом году их «двойка» стала серебряным призёром ежегодного международного фестиваля Cheerland, который проводится в Беларуси.

– Мы ехали после соревнований, – рассказывают девочки, – и пересматривали записи всех наших выступлений за прошедший сезон, и увидели сами, как выросли за это время: наши движения почти доведены до автоматизма. Сейчас мы активно усложняем программу: хотим увеличить кручение, что очень ценится в чирлидинге, добавить ещё больше прыжков, поработать над чёткостью рук и устойчивостью. Планируем занять в следующем сезоне хорошие места!

ДРУГИЕ УВЛЕЧЕНИЯ. 

По признанию Тани, её любимой книгой на данный момент является произведение Джоанн Роулинг «Гарри Поттер и тайная комната», а Вероника больше любит смотреть фильмы и сериалы: последний, который она посмотрела, – «Последний аксель», о фигурном катании. На вопрос о том, легко ли перейти из чирлидинга на каток, Вероника развенчивает миф о том, что спортсмену должно быть легко в других видах спорта, – становясь на коньки, она чувствует себя таким же новичком, как и все остальные. 

Вероника перешла в 9-й класс средней школы № 74 Гомеля, а Таня – в 7-й класс 29-й школы. Они пока не строят больших планов на будущее, главное – хорошо учиться, хорошо тренироваться и, конечно же, хорошо проводить время!

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N