Жизнь замечательных детей Гомеля: Варвара Гаевская покоряет зрителей своим голосом | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Олеся Шацкая Олеся Шацкая Автор текста
Анна Пащенко Анна Пащенко Автор фото
12:00 09 Июня 2022 Общество

Жизнь замечательных детей Гомеля: Варвара Гаевская покоряет зрителей своим голосом

Вы наверняка видели эту девочку выступающей на одной из гомельских сцен. Варвара ГАЕВСКАЯ покоряет зрителей своим голосом, харизмой и умением танцевать, и за последние годы, пожалуй, в нашем городе не было такого крупного праздника, на котором бы не пела эта маленькая светловолосая певица в цветочном венке. О любви к музыке, участии в отборе на «Славянский базар» и просто о своей жизни Варя рассказала в интервью «В».

БОЛЬШАЯ МЕЧТА 

– Я закончила четвёртый класс гимназии № 51 Гомеля, – делится Варя. – Учусь на отлично, но у нас вообще очень сильный класс – все стараются. Последнее сочинение, которое мы писали на уроках по русскому языку, было о будущей профессии. И хоть мы выбирали героев для своего рассказа из тех, что были указаны в учебнике, и фантазировали о том, чего они хотят, про себя бы я написала, что хочу связать своё будущее с пением.

Варя – средняя по старшинству дочь в многодетной семье Гаевских и проявлять свои многочисленные таланты начала в раннем детстве, на что обратила внимание мама Екатерина. Она сразу почувствовала, что ребёнком нужно не просто заниматься, а создать для дочери такую комфортную среду, чтобы она могла пробовать себя в разных направлениях и при этом получать от того, что делает, удовольствие. Так в жизни Вари появились танцы, пение, а потом и английский язык…

Вариной мечте выступать на сцене посвящено всё её свободное время, ведь практически каждый день после школы она едет на занятие в образцовую детскую эстрадную вокальную группу «Арт-лига», где под руководством Ирины Сороколетовой постигает тонкости певческого мастерства, а вечером – на танцы. И этот распорядок не прерывается даже летом.

– Больше всего я люблю латиноамериканскую программу бальных танцев – румбу, ча-ча-ча, самбу, – рассказывает девочка. – Мне нравится, когда нужно выражать эмоции через то, что я делаю. Когда всё успеваю? Я просто не устаю, ведь если у тебя есть желание, то и время, и силы найдутся.


«У ТЕБЯ ВСЁ ПОЛУЧИТСЯ!» 

«Славянский базар» – визитная карточка нашей страны, и участие в таком мероприятии не просто почётно, это большой шаг в преодолении своих страхов, шанс заявить о себе. Однако и отбор на такой масштабный конкурс соответствующий. Чтобы попасть на сцену в Витебске, нужно выдержать три непростых этапа, когда тебя оценивает строгое жюри, а это непросто даже для взрослого исполнителя. У 10-летней Вари получилось показать себя на двух из них, что уже большое достижение.

– Я волновалась, может, это и помешало мне пройти третий этап, – делится Варя. – Буду пробоваться осенью снова, для этого летом мы будем готовить новую программу – одну новую песню на белорусском языке и одну на английском. Как и все, я люблю побеждать, а если не получается, то всегда знаю, что родители и сёстры меня поддержат. Мама всегда говорит мне перед выходом на сцену: «Умничка, у тебя всё получится!», а Ирина Викторовна – «Соберись, с Богом!»

Может сложиться впечатление, что Варя всё время занята, но дома она остаётся всё таким же ребёнком со своими радостями и печалями. Любит снимать видео для Instagram и TikTok, смотрит турецкие сериалы, ходит в кино со старшей сестрой.

– Моя любимая певица – Полина Гагарина, а песня в её исполнении – «Кукушка», – признаётся Варя. – Хотя мне вообще нравится разная музыка – и весёлая, и спокойная. Читаю я гораздо реже, чем пою, но любимые книги у меня тоже есть – это «Папа, мама, бабушка, восемь детей и грузовик» норвежской писательницы Анне-Катарины Вестли. В ней тоже рассказывается про семью, в которой не соскучишься.

Варя обязательно выступит на празднике Дня города и поздравит наш Гомель так, как умеет лучше всего, – песней.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N