Злоупотребление алкоголем – первопричина многих бед | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Дарья Моложавская Дарья Моложавская Автор текста
17:15 18 Марта 2023 Общество

Злоупотребление алкоголем – первопричина многих бед

Давно доказано, что злоупотребление алкоголем – первопричина многих бед. В частности, статистикой установлено: из числа людей, погибших на пожаре, почти половина находилась в нетрезвом состоянии.




Механизм того, как происходят такие трагичные случаи, каждый раз примерно одинаков. Человек выпивает рюмку, другую, третью… После этого его реакции становятся замедленными. Именно в этот момент, под воздействием алкогольного дурмана, не контролируя своих действий, человек допускает, казалось бы, всего лишь небрежность при курении. Например, может просто задремать с сигаретой, или упустить пепел на кровать, или бросить непотушенный окурок мимо пепельницы… Итог – пожар, потеря имущества, травмирование и гибель людей.

С начала 2023 года на территории Гомеля зарегистрирован 21 пожар, из которых 11 произошло по причине неосторожного обращения с огнём при курении (травмировано три человека). За аналогичный период 2022 года случилось 20 пожаров. Из них по причине неосторожного обращения с огнём при курении – 8.

Один из таких случаев произошёл 12 января этого года. В половине десятого вечера на линию «101» поступило сообщение о пожаре в квартире, расположенной в деревянном жилом доме барачного типа по улице Степана Разина. Во время разведки в горящем коридоре на диване пожарные обнаружили и спасли сожительницу хозяина дома 1958 года рождения. Пенсионерку с диагнозом «отравление продуктами горения и алкогольное опьянение» госпитализировали. Спустя несколько секунд на кровати в негорящей комнате обнаружили хозяина квартиры. Предварительный диагноз – «алкогольное опьянение, отравление продуктами горения, ожоги различных степеней тяжести». Мужчина был госпитализирован в ожоговое отделение учреждения здравоохранения. Пожар, едва не унёсший жизни двух человек, произошёл по причине того самого банального – неосторожного обращения с огнём.

– Практически все курильщики полагают, что ситуация находится у них под контролем и что с ними беда уж точно не случится, – отмечают в Гомельском городском отделе по ЧС. – Как правило, именно самонадеянность, усиленная дозой алкоголя, и становится причиной пожара. Употребив спиртное, человек становится невнимательным, теряет чувство меры и ответственности. Температура тлеющих окурков достаточна для воспламенения горючих материалов. Вызвав тление, сам окурок через некоторое время гаснет, но образованный им очаг при благоприятных условиях превращается в пожар. И человек, получив смертельную дозу угарного газа и других опасных веществ, погибает.


МЧС НАПОМИНАЕТ: избежать пожара поможет соблюдение элементарных правил:

– не курите в постели;

– следите, чтобы сигарета не выпадала из пепельницы;

– окурки складывайте в жестяную банку, наполненную водой. Забудьте о привычке кидать «бычки» с лоджии или балкона;

– лучшее средство обезопасить себя от последствий табака – совсем бросить курить. Или во всяком случае не курить дома.


Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N