"Гомель-2" выиграл турнир по хоккею памяти А.А. Костюченко | Новости Гомеля
Евгений Руденков Евгений Руденков Автор текста
10:00 31 Июля 2017 Спорт

"Гомель-2" выиграл турнир по хоккею памяти А.А. Костюченко

Шестой по счету турнир памяти знакового для гомельского хоккея человека А.А. Костюченко завершился победой «Гомель-2». 27 июля в перерыве между вторым и третьим периодами первого матча состоялась церемония открытия турнира. На ней перед участниками турнира и зрителями выступили начальник управления физической культуры, спорта и туризма Гомельского облисполкома Денис Владимирович Езерский. Также на церемонии присутствовали заместитель начальника отдела образования, спорта и туризма Гомельского горисполкома Андрей Николаевич Заяц, заместитель генерального директора ОАО "Гомельтранснефть Дружба" Валерий Валерьевич Зощук, супруга Алексея Алексеевича Неонилла Георгиевна Костюченко и генеральный директор КСУП "Хоккейный клуб "Гомель" Виталий Юрьевич Усович.

В целом турнир получился достаточно ровным, ни одна из команд не сумела одержать победы во всех трех матчах и лишь «Динамо» несколько разочаровало, не сумев одержать в итоге ни одной победы и завершив турнир со счетом 1:12.

Первый игровой день стартовал с поединка «Юниора» и «Спартака». Минчане не особо тушевались перед оппонентом из МХЛ и уступили совсем чуть-чуть – 2:3.

Гомельчане достаточно уверенно разобрались с «Динамо» забросив по шайбе в первом и втором периоде. 2:0 – шайбы на балансе Скоренова и Чугункова. Уже на второй игровой день «спартаковцы» могли оформить очередную победу в турнире памяти А.А. Костюченко и для этого были все предпосылки. На экваторе матча россияне вели с перевесом в две шайбы, но юные «рыси» сумели собраться и отквитав одну шайбу до второго перерыва в третьем периоде трижды огорчили гостей и одержали уверенную победу. 4:2 – шайбы на счету Клячина, Зайчика, Точилкина и Юрченко.

«Юниор» без особых проблем разобрался с «Динамо» - 4:1

Заключительный игровой день стартовал с разгрома динамовцев в исполнении «Спартака» - 6:0, москвичи уже к 90-й секунде матча вели 2:0 и даже теоретических шансов минчанам не оставили.

Фактическим финалом стал поединок между «Гомель-2» и «Юниором». Минчане, как и «Спартак» днем ранее, вели с перевесом в две шайбы, но не гомельчане сумели сравнять счет и хоть в итоге победу и упустили, но за счет победы над «Спартаком» с перевесом в 2 шайбы могли себе позволить минимальное поражение от «Юниора». 2:3 – «Гомель-2» уступает, но при этом занимает первое место на турнире.

На церемонии закрытия перед участниками турнира и зрителями выступил заместитель начальника отдела образования, спорта и туризма Гомельского горисполкома Андрей Николаевич Заяц, присутствовали заместитель генерального директора ОАО "Гомельтранснефть Дружба" Валерий Валерьевич Зощук, генеральный директор КСУП "Хоккейный клуб "Гомель" Виталий Юрьевич Усович. Супруга Алексея Алексеевича Неонилла Георгиевна Костюченко по традиции вручила переходящий кубок победителю.

А награды лучшим игрокам нашли своих героев. Лучшим вратарем турнира был признан Алексей Мерзлов (Гомель-2), лучшим защитником Илья Гурбан (Юниор), лучшим нападающим Илья Талалуев (Спартак), а лучшим бомбардиром по системе гол+пас стал Александр Паценкин (Юниор) набравший 6 очков (3 гола +3 передачи).

Автор фото: из интернета