Гомельские гребцы привезли награды из Эстонии | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Сергей Вершинин Сергей Вершинин Автор текста
10:10 08 Июля 2014 Спорт

Гомельские гребцы привезли награды из Эстонии

В эстонском местечке Отепя на территории парковой зоны озера Пухаярве была проведена традиционная международная регата с участием спортсменов национальной сборной, а также гребцов из различных городов Эстонии, России и Беларуси. 
 
 
135 спортсменов приняли участие в масс-старте на 5 км в живописном уголке Прибалтики. Беларусь представляли гомельские гребцы мастерс-класса Сергей Яшин и Виктория Бображ.
 
 
Словно понимая ответственность за проведение столь масштабных соревнований, погода в день гонки резко изменилась – перестал лить дождь, стих  ветер, выглянуло солнце. Погожий день принёс радость не только спортсменам, но и многочисленным болельщикам. 
 
 
Следует отметить, что в целях передачи традиций, повышения конкурентной борьбы и зрелищности, согласно Положению, на этой регате старт одновременно принимали и опытные мастера гребли, и молодое поколение. Особенной изюминкой мероприятия стало то обстоятельство, что старт был дан одновременно для всех классов судов: мужских и женских, каноэ и байдарок, одиночек, двоек и четвёрок. Картина движения была настолько фантастически зрелищна, что видео масс-старта бьёт все рекорды просмотров в Youtube.
 
 
Сергей гонялся в байдарке-двойке с питерским мастером спорта Игорем Лычёвым (на снимке), с которым его тесно связывает не только давнишняя дружба, но и ряд совместных выступлений в командных лодках на крупнейших международных регатах.
 
 
Удачно выбрав позицию для старта, белорусско-российский тандем уже на половине дистанции обошёл своих конкурентов и, наращивая преимущество, пришёл к финишу первым в своём классе судов, за что был удостоен золотых наград этих международных соревнований.
 
 
Виктория вышла на старт в байдарке-одиночке в окружении соперниц, не раз участвовавших в этой регате. Несмотря на непростые условия стартовой зоны и различные помехи, ей удалось выйти на свой рабочий режим, и, удачно преодолев все форс-мажоры, которые случились на дистанции, она финишировала, заняв вторую строчку в итоговом протоколе, и была удостоена серебряной медали.
 
 
Надо отметить отличную организацию столь масштабных соревнований, а также особое тёплое отношение к иностранным участникам.
 
 
Финалом регаты стали гонки на судах класса «Дракон-10» на 200 м, в которых приняли участие клубные команды из различных эстонских городов.  Эти соревнования проводились впервые, но по накалу борьбы не уступали уже проведённому масс-старту. Сергей и Игорь также приняли участие в состязании в составе команды таллинского клуба «Пирита», в итоге став серебряными призёрами спринта.
 
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N