«Динамо» (Минск) – «Гомель» – 1:0 | Новости Гомеля
15:20 06 Июля 2015 Спорт

«Динамо» (Минск) – «Гомель» – 1:0

В играх между собой в чемпионатах страны минские динамовцы и гомельчане до отчётного матча «настреляли» друг другу 139 мячей – эта пара является самой результативной в истории турниров. Были крупные поражения нашей команды, особенно в первых чемпионатах, случались и разгромы минчан.

На данный момент команды, конечно, укомплектованы по-разному. В «Динамо» много маститых и известных игроков, в «Гомеле» – два «дядьки», два опытных футболиста, а остальные – сплошь молодёжь.

Поэтому с первых минут матча хозяева ожидаемо захватили инициативу и создали несколько опасных моментов у ворот Саковича. На 26-й минуте очередная попытка минчан прорваться к воротам «Гомеля» завершилась забитым мячом. Однако это был результат не командных действий, а индивидуальных – нападающего «Динамо» Адамовича. Получив мяч у левой бровки, он сместился в центр и сделал сольный проход, то обыгрывая, то просто «проскакивая» между нашими игроками. Надо отдать должное – гол получился красивым.

Ещё до перерыва Рассадкин попал мячом в штангу, и на отдых команды ушли с минимальным перевесом в пользу хозяев.

Во втором тайме в условиях 30-градусной жары на поле шла более равная игра, а с середины второго тайма предпочтительнее выглядели гости. Им даже удалось некое подобие «навала» на последних минутах матча. Но дальние удары у гомельчан акцентированными не получались, а остроты непосредственно в штрафной нашим игрокам создать не удалось. В итоге поражение – 0:1. 140-й гол в самом результативном противостоянии состоялся. Жаль, что его забили не мы.

В составе «Гомеля» на газон минского стадиона «Трактор» выходили: Сакович – Данилов, Игнатенко, Гаврилович, Новик – Савостьянов, Милевский (Ижаковский, 86) – Теслюк (Сазанович, 83), Близнюк (к), Ситко – Янченко (Санец, 75).

Результаты остальных матчей 13-го тура: «Гранит» (Микашевичи) – «Белшина» (Бобруйск) – 1:5, «Витебск» – «Минск» – 0:4, «Славия» (Мозырь) – «Неман» (Гродно) – 0:0, «Слуцк» – БАТЭ (Борисов) – 0:1. Ещё два поединка последнего тура первого круга прошли вчера вечером: «Динамо» (Брест) – «Шахтёр» (Солигорск) и «Нафтан» (Новополоцк) – «Торпедо-БелАЗ» (Жодино).

Положение команд в турнирной таблице: 1. БАТЭ – 35 очков, 2. «Динамо» (Минск) – 27, 3–4. «Шахтёр» и «Белшина» – по 21, 5. «Минск» – 20, 6. «Гранит – 18, 7–8. «Нафтан» и «Славия» – по 16, 9–10. «Торпедо-БелАЗ» и «Гомель» – по 14, 11–12. «Динамо» (Брест) и «Неман» – по 13, 13. «Слуцк» – 9, 14. «Витебск» – 8. «Динамо» (Брест), «Шахтёр», «Нафтан» и «Торпедо-БелАЗ» сыграли по 12 игр, остальные – по 13.