Белорусские баскетболистки едут на олимпийские игры в Рио-де-Жанейро | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Сергей Вершинин Сергей Вершинин Автор текста
12:40 20 Июня 2016 Спорт

Белорусские баскетболистки едут на олимпийские игры в Рио-де-Жанейро

Национальная женская сборная Беларуси по баскетболу завоевала путёвку на олимпийские игры в Рио-де-Жанейро, которая стала первой и единственной для наших команд игровых видов спорта.

Во французском Нанте завершился квалификационный олимпийский турнир, где 12 команд сражались за пять лицензий на поездку на Олимпиаду. На первом этапе наша команда, ведомая гомельчанками Еленой Левченко и Анастасией Веремеенко, попала в группу «С» вместе с командами Нигерии и Южной Кореи. 

В первом матче сборная Беларуси со счётом 71:60 обыграла сборную Нигерии. Лучшими в команде Анатолия Буяльского, как и ожидалось, были наши землячки. На счету Левченко 15 очков, 13 подборов и 5 пасов, у Веремеенко 13 набранных очков, 12 подборов и 5 блок-шотов.

Во втором матче в группе белоруски проиграли южнокорейкам 65:66, но по дополнительным показателям заняли в группе «С» первое место и в плей-офф вышли на сборную Китая. Самой результативной в составе нашей команды была Анастасия Веремеенко на счету которой 15 набранных очков, в активе Елены Левченко 10 очков.

Сборной Китая наши девушки уступили со счётом 70:84 (Левченко – 19 очков + 9 подборов; Веремеенко – 9 очков + 3 подбора + 4 паса + 3 бол-шота) и попали в утешительный турнир вместе с командами Кубы, Аргентины и Южной Кореи, где по олимпийской системе разыгрывалась последняя пятая путёвка на этом турнире на поездку в Рио.

В полуфинале «пульки четырёх» сборная Беларуси со счётом 84:44 разгромила сборную Аргентины. На счету Елены Левченко 11 очков, 12 подборов, 4 передачи, в активе Анастасии Веремеенко – 9 очков, 5 подборов, 2 передачи. 

После этой победы белоруски сыграли в финале «пульки» за последнюю путёвку со сборной Южной Кореи (во второй раз на этом квалификационном турнире), которая в полуфинале уверенно переиграла кубинок.  

В минувшее воскресенье сборная Беларуси выиграла пятую путевку в Рио, на этот раз уверенно и красиво обыграв кореянок со счетом 56:39! Победа, которую с таким нетерпение ждала вся страна, обеспечила белорусской сборной попадание на Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро. Для нашей баскетбольной дружины это будут вторые Олимпийские игры после Пекина, на которых наши спортсменки стали шестыми!

А в решающем матче против Южной Кореи в составе дружины Анатолия Буяльского Анастасия Веремеенко набрала 11 очков (плюс 15 подборов и 1 передача), у Елены Левченко – 8 очков (плюс 11 подборов и 3 передачи).


Автор фото: bbf.by

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N