Гомельчане приняли участие в чемпионате мира по гребле на байдарках и каноэ в сегменте "мастерс" | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Сергей Вершинин Сергей Вершинин Автор текста
10:10 17 Августа 2016 Спорт

Гомельчане приняли участие в чемпионате мира по гребле на байдарках и каноэ в сегменте "мастерс"

В литовском Тракае состоялся чемпионат мира по гребле на байдарках и каноэ в сегменте «мастерс». Около 450 спортсменов из 30 стран Европы, Азии, Австралии, Северной и Южной Америки приняли участие в этом грандиозном спортивном форуме. Свою команду сформировали и гомельские парни – воспитанники бывшего тренера «Динамо» Анатолия Савченко мастера спорта Сергей Яшин, Аркадий Плечнин, Геннадий Меженников и недавно влившийся в этот дружный коллектив Юрий Толкачев.

Первый успех пришёл к гомельчанам на дистанции 2 км с поворотом. Своё слово сказал мастер спорта Сергей Яшин, который, несмотря на неудачный старт, нашёл в себе силы прорваться через отработку и волны к повороту к лидирующей группе, а после грамотно отойти в сторону от именитых конкурентов и в одиночестве по центральной воде, включив все резервы, мчаться к финишной черте. В итоге упорной борьбы в заезде байдарок-одиночек – «серебро», гомельчанин уступил лишь известному титулованному марафонцу – лидеру сборной Германии Томасу Киттнеру. 

Успех лидера команды поднял гомельчанам дух и укрепил веру в свои силы. И уже через пару часов в заезде байдарок-двоек Сергей Яшин со своим постоянным напарником Аркадием Плечниным снова завоевали серебряные награды. Предстояла решающая, самая ответственная схватка – гонка в байдарках-четвёрках. До отметки 200 м все лодки заезда, словно связанные невидимой нитью, «нос в нос» неслись вперёд. Наши парни не сплоховали и, трезво оценив обстановку и сев к лидерам немцам  «на волну»,  ушли от остальных экипажей в большой отрыв. За 250 м до финиша по команде загребного Сергея Яшина ребята сделали отчаянную попытку из последних сил вырваться вперёд. После немыслимой по накалу борьбы две лодки вместе влетели в финишный створ, но немецкая – чуть впереди…

Из менее рейтинговых заездов байдарок-четвёрок микс (2 мужчины+2 женщины) на 200 м Сергей Яшин привёз «серебро», а на 2 км – «золото».

Удался дебют у гомельского гребца в каноэ Владимира Дубровского, он завоевал в Тракае «серебро» на дистанции 200 м в двойке с россиянином Михаилом Ермолаевым и «бронзу»  также при поддержке российских парней в каноэ-четвёрке на 2 км.Единственная гомельчанка Виктория Бображ в этом сезоне решила сделать спортивную карьеру вне гомельской сборной и выступала только в командных и смешанных лодках за другие страны и регионы. В результате собрала 3 золотых, 2 серебряных и бронзовую медаль, среди которых наиболее значимая - победа в конкурентном заезде двоек-микс с минчанином Вячеславом Рубановым на дистанции 2 км.

Следует отметить, что на дистанции 200 м в байдарке-четвёрке с минскими коллегами по веслу выступал недавно избранный новый председатель Гомельской областной федерации гребли на байдарках и каноэ Александр Ермаков, который в составе экипажа был удостоен «серебра». 


Автор фото: из интернета

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N