Экзамен для студентов: БГУ (Минск) – «Гомель» – 0:5 | Новости Гомеля
10:35 09 Июня 2020 Спорт

Экзамен для студентов: БГУ (Минск) – «Гомель» – 0:5

БГУ (Минск) – «Гомель» – 0:5

В матче 1/32 финала Кубка Беларуси розыгрыша 2020–2021 годов «Гомель» в Минске на стадионе РЦОР-БГУ играл с местной дружиной БГУ, которая выступает во второй лиге национального чемпионата.

В этот солнечный день гомельчане с первых минут стали играть первым номером, и постоянное давление на ворота хозяев уже на 7-й минуте привело к их взятию. С левого угла был подан угловой, и на втором этаже Трояков опередил вратаря и головой направил мяч в сетку.

После того как счёт был открыт, гомельчане продолжили нагнетать обстановку у ворот БГУ. Удар Булойчика парировал вратарь, Жёсткин попал мячом в штангу, два момента упустил Некрасов. Наконец, на 41-й минуте Жёсткин забил второй мяч. Его первый удар отразил вратарь, а после повторного мяч оказался в сетке.

Гомельчанам удались и «быстрый» мяч, и «гол в раздевалку».

После перерыва характер игры не изменился. Дважды мог отличиться появившийся на поле Гомза, один из его ударов отразила штанга, парировал вратарь минчан и удар Иванова.

Наконец, на 73-й минуте Васьков замкнул передачу с правого фланга – и счёт стал 3:0. Тут же снова мог отличиться Гомза, затем – Теслюк, но на 83-й минуте забил Батищев. Через три минуты отличился Теслюк, установивший окончательный результат матча – 5:0.

Минчане пробовали противостоять гостям всю игру, но уровень команд был всё-таки разный.

В составе «Гомеля» играли: Ковалёв — Ермакович (Теслюк, 65), Булойчик (Иванов, 60), Милевский (Батищев, 70), Шевченко, Заяц, Некрасов (Гомза, 46), Терещенко, Васьков (Чикида, 78), Трояков, Жёсткин.

После игры главный тренер «Гомеля» Иван Биончик так прокомментировал эту встречу: «Ребята сегодня хорошо проявили себя и выполнили поставленную задачу. Это, по сути, первый матч в нынешнем сезоне при такой тёплой погоде, и были некоторые опасения, что играть придётся на синтетике: всё-таки хотелось избежать травм. Также решили дать возможность отдохнуть некоторым футболистам. И отдельно отмечу, что было приятно ощущать поддержку гомельских болельщиков, которые приехали в Минск на матч. Поэтому мы чувствовали себя как дома.

Ранние этапы Кубка всегда опасны недооценкой соперника, а также тем, что все команды будут настраиваться на подобные матчи с повышенной мотивацией. Кубок – это совершенно другой турнир, где вопрос случайности имеет очень большое значение».