Гомельские спортсмены стали лучшими в велосипедном спорте | Новости Гомеля
Олеся Шацкая Олеся Шацкая Автор текста
16:03 12 Сентября 2024 Спорт 1502

Гомельские спортсмены стали лучшими в велосипедном спорте

Наши спортсмены, вошедшие в состав команды Гомельской области, одержали победу в командном зачёте чемпионата и первенства Республики Беларусь велосипедному спорту (кросс-кантри – гонка на время и кросс-кантри – гонка с выбыванием – маунтинбайк).

По информации ГООС ОО «Белорусская федерация велосипедного спорта», соревнования состоялись в Мозыре, в них приняли участие около 70 участников из Брестской, Витебской, Гомельской, Гродненской, Минской областей и города Минска.

В первый день соревнований прошла гонка с выбыванием. В категории девушек 2008 года рождения и моложе золотая медаль была вручена Карине Кошевой, представительнице Гомельской области из СДЮШОР №1 БФСО «Динамо» (тренер – Кошевая М.В.), серебряную медаль завоевала минчанка Александра Ракович, бронзовая – у Лилианы Моргуновой из Витебской области. Среди юношей в этой же возрастной категории победу одержал представитель города Минска Даниил Сенюкович, на втором месте спортсмен из Гомельской области Константин Герасименко, СДЮШОР № 3 Мозырского района (тренеры Тарасов Н.Б. и Сурнин Д.А.), третье место занял представитель Минской области Тимур Платонов.

Среди женщин золотую медаль завоевала Анна Калашникова из Брестской области, серебро – у Анастасии Кузнецовой из Гродно, бронза – у минчанки Ангелины Краско. Среди мужчин победу праздновал представитель Минской области Дайнис Брицис, его товарищ по команде Владислав Барнатович удостоен серебряной медали, а бронзовая медаль досталась Максиму Малышко из Барановичи, Брестской области.
Во второй день соревнований прошла индивидуальная гонка на время кросс-кантри.

Победители и призеры распределились следующим образом. У девушек 2010 года рождения и моложе вторую золотую медаль завоевала Карина Кошевая, серебряную медаль вручили Лилиане Моргуновой, бронзу – Александре Ракович. Среди девушек 2008-2009 годов рождения победу одержала гомельчанка Софья Глущенко СДЮШОР № 1 БФСО «Динамо» (тренер – Кошевая М.В), на втором и третьем местах – мозырянки Дарья Гавриленко и Ксения Шубенок, воспитанницы СДЮШОР № 3 Мозырского района, учащиеся Гомельского УОР (тренеры Дуденко Н.В. и Любезников Л.С.).

Среди юношей 2010 года рождения и моложе представители Мозыря и Мозырского филиала Гомельского училища олимпийского резерва Константин Герасименко и Станислав Васильченко (тренеры –Тарасов Н.Б., Сурнин Д.А. и Сенюшкин Е.)  успешно выступили, завоевав золотую и серебряную медали, а бронза у брестского спортсмена Михаила Псыщаница.

У юниоров золотую медаль завоевал минчанин Георгий Еруженец, серебряную – брестчанин Денис Леончук,   бронзовую – спортсмен из СДЮШОР № 3 Мозырского района Сергей Загоровский (тренеры – Тарасов Н.Б. и Сурнин Д.А.).

В общекомандном зачёте уверенную победу одержала сборная команда Гомельской области, в которую вошли спортсмены Гомеля и Мозыря, Речицы и Жлобина. Второе место заняла команда Брестской области, на третьем месте команда города Минска.