Гомельский лёд – плацдарм для победителей | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Полина Иванова Полина Иванова Автор текста
19:32 05 Октября 2018 Спорт

Гомельский лёд – плацдарм для победителей

Этот сезон для хоккея нашего города значимый, потому что «Гомель» спустя много лет снова вышел на международный уровень. После победы в кубке Руслана  Салея, наша команда экстралиги будет представлять республику в Континентальном кубке IIHF, полуфинальный турнир которого пройдёт с 16 по 18 ноября  этого года во французском городе Лионе.

Основная задача игроков команды и тренерского штаба – как можно лучше подготовиться к этим играм. Для этого, чтобы улучшить тренировочный процесс команды, 7 октября в Ледовом дворце завершились плановые работы по подготовке второй арены к эксплуатации. Эта арена будет доступной и для учебно-тренировочных занятий юных хоккеистов, и для любителей фигурного катания.

Благодаря открытию второй арены будет увеличено количество учебных часов. А дополнительные тренировки – это ещё одна ступенька к спортивным победам гомельчан.

Здесь нужно отметить, что работа тренировочной ледовой арены возможна только в холодный период года с октября по апрель.

Как отметил генеральный директор ХК «Гомель» Виталий Усович, с этого сезона в национальном чемпионате произошли значимые изменения, такие как лимит зарплат, возрастной лимит… Виталий Усович считает, что нововведения и лимиты позволили местным воспитанникам получить свое место в команде, у них появилось больше возможностей заявить о себе.

И ХК «Гомель» делает ставку на гомельских воспитанников, ежегодно включая в состав своей команды экстралиги по одному-два человека. На сегодня она укомплектована своими воспитанниками на 70 процентов.

На второй арене будут оттачивать своё мастерство воспитанники вратарской школы  Гомеля – явления достаточно уникального в сравнении с другими белорусскими клубами.

С вратарями-хоккеистами будут заниматься тренеры Александр Шумидуб и Геннадий Алехнович, которые за годы своей работы сумели подготовить целую плеяду белорусских вратарей. Школе ещё немного лет, но некоторые её воспитанники – а это Иван Кульбаков, Андрей Грищенко – защищают ворота, как на белорусских ледовых аренах, так и за океаном.

Лучшие воспитанники ХК «Гомель», которые впервые становились на лёд на аренах нашего Ледового дворца, играют или играли в КХЛ - Дмитрий Захаренко, Никита Устиненко, Евгений Соломонов…

Виталий Усович подчеркнул,  что главная ставка – на перспективную молодёжь, которая есть в составе  команд U-18, U-20. И когда в 2017 году сборная Республики Беларусь вышла в элитный дивизион, в ее составе было пятеро гомельчан. Это Денис Зайчик, Сергей Пищук, Игорь Мартынов, Кирилл Куцырь и Илья Жуковский.

В Гомеле сложилась серьёзная система подготовки спортсменов. Детско-юношеская спортивная школа уже три года входит в структуру  ХК «Гомель». Клуб сейчас состоит из команд высшей лиги, экстралиги и 12 команд ДЮСШ разных возрастов.

Наши воспитанники уже два года подряд выигрывают чемпионат Республики Беларусь по старшему возрасту. У нас есть замечательный тренер Андрей Андриевский, который был капитаном команды экстралиги. А сейчас он занимается с юными спортсменами. Те ребята, которые выиграли в прошлом году чемпионат Республики Беларусь по старшему возрасту, в этом году выиграли чемпионат в высшей лиги. Лучшие ребята из этой команды приглашены в дружину экстралиги. Они чемпионы, они знают, как побеждать.


Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N