Гомельское училище олимпийского резерва отмечает полувековой юбилей | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Игорь  Степанцов Игорь Степанцов Автор текста
Анна Пащенко Анна Пащенко Автор фото
17:26 01 Октября 2021 Спорт

Гомельское училище олимпийского резерва отмечает полувековой юбилей

Сегодня в Гомельском государственном училище олимпийского резерва было многолюдно. Россыпь звёзд белорусского спорта прошлого и настоящего, лучшие тренеры области, педагоги, представители Министерства спорта и туризма, облисполкома и многие другие. Повод для встречи значительный – в этом году учреждение отмечает полувековой юбилей.

Торжественную церемонию посетили титулованные воспитанники: олимпийская чемпионка Сочи-2014 Алла Цупер и двукратный чемпион мира Алим Селимов.

От имени губернатора области Геннадия Соловья коллектив училища и спортсменов поздравил заместитель председателя Гомельского облисполкома Владимир Привалов.

– Считаю, что ваш юбилей – это только начало. Это отправная точка для ещё больших достижений и побед на олимпийских стартах, чемпионатах мира и Европы, – отметил Владимир Александрович. 

Он выразил слова благодарности всем сотрудникам училища за профессионализм, труд на благо развития гомельского спорта. От руководства области учреждению был вручен сертификат на сумму 15 тысяч белорусских рублей. Эти средства будут направлены на улучшение спортивной базы учреждения.

К поздравлениям присоединились заместитель министра спорта и туризма Александр Барауля, председатель городского Совета депутатов Николай Ковалевич, глава администрации Центрального района Дмитрий Лебедь. А начальник управления спорта и туризма облисполкома Павел Старосветский вручил директору учреждения Василию Жаранкову поздравительный адрес от председателя НОК Беларуси Виктора Лукашенко и почётный знак Национального олимпийского комитета.

Гомельское УОР по праву считается одним из основных центров подготовки спортсменов в национальные команды страны. За полвека здесь подготовлено 234 мастера спорта международного класса, 36 заслуженных мастеров спорта. Училище вписало немало славных страниц в спортивную историю Гомельщины: 138 воспитанников учреждения приняли участие в Олимпийских играх. Нашими спортсменами завоёвано 30 олимпийских наград разного достоинства. 

Сегодня на базе Гомельского государственного училища олимпийского резерва культивируют 12 олимпийских видов спорта. Ещё более полутора десятков входят в так называемый дополнительный контингент.


Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N