Горячее гомельское дерби: ФК "Гомель" проиграл "Локомотиву" | Новости Гомеля
21:14 26 Апреля 2020 Спорт

Горячее гомельское дерби: ФК "Гомель" проиграл "Локомотиву"

«Гомель» – «Локомотив» (Гомель) – 2:3

Гомельское дерби ожидалось болельщиками с большим интересом, и оно полностью оправдало ожидания. В этот день на «Центральном» было много борьбы, запредельные скорости и на протяжении всего матча чувствовался нерв, который обычно присутствует в таких противостояниях.

«Железнодорожники» гораздо лучше подготовились к дерби. Повсеместный прессинг с первых минут поставил в тупик «горожан», явно не готовых к такому развитию событий.

Уже на 9-й минуте после контакта вратаря Котова и Козловского лучший арбитр страны гомельчанин Алексей Кульбаков назначил пенальти в ворота «Гомеля». Соловей реализовал одиннадцатиметровый, при этом Котов угадал направление удара, но чуть-чуть не достал…

После гола характер игры не особенно изменился, но на 21-й минуте после неудачного удара мяч неожиданно прилетел Васькову, который слёту отправил его в сетку ворот Силивончика. 1:1.

Казалось бы, «Гомель» перехватил инициативу, последовали опасные удары Гомзы и Васькова, но «Локо» продолжал гнуть свою линию. И результат пришёл.  На 36-й минуте в опасной атаке уже вторым темпом Кухарёнок снова вывел вперёд «железнодорожников».

До перерыва «горожане» во чтобы то ни стало хотели сравнять счёт и пошли вперёд большими силами, но уже в добавленное время пропустили контратаку. Козловский совершил феноменальный проход по левому флангу и точной передачей нашёл в центре Кленье, который отправил «мяч в раздевалку» «горожан». Счёт стал 1:3.

Второй тайм прошёл при преимуществе «Гомеля». «Локо» играл по счёту и уже не так активно прессинговал, уповая только на контратаки.

«Гомель» постоянно напрягал защитные порядки гостей. Имели моменты отличиться Гомза и Ермакович. В конце концов на 65-й минуте ошибка защитников «Локо» на правом фланге привела к тому, что после прострела Васьков занёс мяч в пустые ворота.

В концовке матча «железнодорожники» уже не помышляли об угрозах для ворот Котова, отошли всей командой назад, отдали инициативу хозяевам и едва не поплатились за это.

Уже на флажке Юденков попал в перекладину, а Васьков чуть не сотворил хет-трик. «Локомотиву» повезло, хотя ничейный результат был бы более закономерным. Но всё решил блестяще проведённый «железнодорожниками» первый тайм.

На матче присутствовало 1850 зрителей, и это новый рекорд первой лиги этого сезона. Здесь главное, чтобы все остались здоровы.

В составе «Гомеля» выступали: Котов – Каплунов, Трояков (Чикида, 46), Юденков (к), Жёсткин (Булойчик, 84), Батищев, Васьков, Некрасов (Ермакович, 46; Заяц, 79), Терещенко (Иванов, 89), Гомза, Теслюк.

За «Локомотив» играли: Силивончик – Шабанов, Марков, Белашевич (Макушинский, 69), Лях, Кухарёнок (к), Свириденко (Кудаш, 78), Бондаренко (Вашкель, 90+1), Соловей, Кленье, Козловский (Ханеня, 63).

Результаты остальных матчей 2-го тура: «Слоним-2017» (Слоним) – «Орша» – 2:1, «Нафтан» (Новополоцк) – «Лида» – 1:1, «Сморгонь» – «Волна» (Пинск) – 2:0, «Ошмяны» – «Спутник» (Речица) – 0:1, «Гранит» (Микашевичи) – «Арсенал» (Дзержинск) – 1:2, «Химик» (Светлогорск) – «Крумкачы» (Минск) – 0:4.

Лидируют в турнире «Крумкачы» и гомельский «Локомотив», в активе которых по шесть очков. У «Сморгони», «Спутника» и «Слонима-2017» по четыре очка. У «Гомеля» минус четыре и 12-е место.

«Гомель»: Котов – Каплунов, Трояков (Чикида, 46), Юденков (к), Жесткин (Булойчик, 84), Батищев, Васьков, Некрасов (Ермакович, 46; Заяц, 79), Терещенко (Иванов, 89), Гомза, Теслюк.

«Локомотив»: Силивончик – Шабанов, Марков, Белашевич (Макушинский, 69), Лях, Кухаренок (к), Свириденко (Кудаш, 78), Бондаренко (Вашкель, 90+1), Соловей, Кленье, Козловский (Ханеня, 63).

Голы: 0:1 – Соловей (9, с пенальти), 1:1 – Васьков (21), 1:2 – Кухаренок (36), 1:3 – Кленье (45+2), 2:3 – Васьков (65)

Предупреждения: Бондаренко (28), Васьков (51), Теслюк (68), Каплунов (77), Гомза (82).

Автор фото: Фото Анны Пащенко