Хоккейный "Гомель" вышел в финал Континентального кубка IIHF | Новости Гомеля
Игорь  Степанцов Игорь Степанцов Автор текста
20:03 21 Ноября 2021 Спорт

Хоккейный "Гомель" вышел в финал Континентального кубка IIHF

ХК «Гомель» принял участие в полуфинальной стадии Континентального кубка IIHF.

Матчи группы F, в которую, кроме «рысей», попали латвийский «Олимп», британский «Шеффилд Стилерс» и датский «Ольборг», прошли 19–21 ноября в Дании.

Букмекеры не отдавали явного предпочтения кому-либо в этой группе. Разве что латвийский «Олимп» записывали в аутсайдеры квартета. Как раз с рижанами команде Стася и предстояло провести стартовый матч. Как ни странно, исход поединка здесь решил первый период, в котором «рыси» дважды реализовали большинство. По шайбе забросили Сусло и Амброжейчик. В начале второго периода нападающий латвийцев Редлихс отставание сократил, но в начале третьего Алексей Кудрявцев установил окончательный счёт в матче – 3:1 в пользу «рысей».

Во втором матче гомельские хоккеисты знатно подпортили себе жизнь. Несмотря на то, что Павел Развадовский открыл счёт против хозяев площадки – хоккеистов «Ольборга», итоговый счёт вряд ли обрадовал «рысей» и их болельщиков. Менее минуты понадобилось «пиратам», чтобы отыграться, и ещё несколько минут, чтобы выйти вперёд. Канадский легионер датчан Пьер-Оливер Морин увеличил преимущество хозяев. Через две минуты Развадовский, казалось, вернул «рысей» в игру. Но дубль капитана не помог «Гомелю». К концу второго периода Карстенсен забросил четвёртую шайбу, а в третьем Якобсен в меньшинстве (!) похоронил надежды «рысей» на победу. 5:2 – и гомельчанам для выхода в финал нужно было обязательно побеждать «Шеффилд».

Коллектив Аарона Фокса, поочерёдно обыграв «Ольборг» и «Олимп», к матчу с «Гомелем» подходил со стопроцентным результатом. «Рысям» же для выхода в финальный раунд нужна была победа с преимуществом в три и более шайб. В противном случае надеяться на то, что латвийский клуб чудом обыграет хозяев.

Полагаться на авось «рыси» не стали. Наверняка Сергей Стась был в курсе того, что «Шеффилд» скоротечную датскую часть турнира проводил всего в три звена. Следовательно, третий матч за три дня должен был особо сказаться на функциональном состоянии британцев. Гомельчане действительно казались живее. Счёт в матче открыл Николай Сусло, в падении отправив шайбу в ворота Барри Браста. Во втором периоде Иван Секерин и Игорь Карабанов довели счёт до необходимого «рысям». Однако оставалось ещё полтора периода игры, и чувства успокоенности, безусловно, не было. Особенно гомельчане пощекотали нервишки своих болельщиков в начале третьего периода, когда Иван Секерин заработал двойной малый штраф и оставил «Гомель» в меньшинстве на четыре минуты. Но «рыси» выстояли. По-настоящему чувство успокоенности пришло за четыре секунды до финальной сирены, когда Игорь Ревенко отправил шайбу в пустые ворота «Шеффилд Стилерс». 4:0 – и вне зависимости от результата матча «Олимп» – «Ольборг» (который, к слову, закончился со счётом 2:7 в пользу хозяев) гомельчане обеспечивали себе выход в финальную стадию Континентального кубка.

Соперниками «рысей» по финалу будут казахстанский клуб «Сарыарка», который без поражений прошёл свою группу, польская «Краковия» и обидчики «Гомеля» в полуфинальной стадии – датский «Ольборг». Финальная стадия пройдёт с 7 по 9 января. Место проведения будет названо позднее.