Мини-футбольные БЧ и «ВРЗ» – в «финале четырёх» | Новости Гомеля
10:30 29 Декабря 2020 Спорт

Мини-футбольные БЧ и «ВРЗ» – в «финале четырёх»

Четвертьфинальные матчи Кубка Беларуси по мини-футболу ожидались болельщиками с изрядным интересом.

Обе гомельские команды стартовали дома. БЧ на своей площадке принимала ЦКК, и поначалу «железнодорожникам» было совсем не просто. Лишь на экваторе первого тайма гомельчане сумели забить два мяча и вроде бы завладели инициативой, но быстро пропустили, и напряжение в матч вернулось. На перерыв команды ушли со счётом 3:1. Во втором тайме ЦКК попытался переломить ход матча, но упустил ряд перспективных моментов и в итоге пропустил ещё два мяча. 5:1. Казалось, что это приговор. Четыре гола отыграть даже на светлогорской площадке крайне сложно. Надежда воскресла благодаря голу гостей на 35-й минуте, но «железнодорожники» забили ещё раз в самой концовке и, по сути, подвели черту под двухматчевой серией. 6:2 – уверенная победа БЧ. По дублю на балансе Мазного и Евдокимова, ещё по голу забили Лемешко и Книга.

«ВРЗ» на своей площадке принимал «Борисов-900». На мой взгляд, очень много в двухматчевом противостоянии решил гол Дмитрия Лося уже на первой минуте матча. Красивейший по исполнению удар метров с 15-ти застал врасплох голкипера гостей, и «ВРЗ» сразу же взял инициативу в свои руки. В итоге борисовчане, конечно, пытались как-то переломить ход матча, но в отчётной игре Юрий Дегтяренко был откровенно в тени. 3:0 – уверенная победа «ВРЗ», и шансы борисовчан в ответке были фактически равны нулю. По голу на балансе Лося, Клочко и Зайца-Матиевского.

Гораздо тяжелее прошли для гомельских коллективов ответные встречи. С БЧ определённо плохую шутку сыграл удачный старт матча. Уже на 12-й минуте «железнодорожники» вели 2:0, а это значило, что для выхода в «финал четырёх» ЦКК нужно было забивать семь мячей. И хозяева с этой задачей почти справились. На перерыв команды ушли при счёте 3:3, а на старте второго «железнодорожники» снова вышли вперёд. Вот только потом забивали уже исключительно хозяева. На 31-й минуте ЦКК отличился дважды, и счёт стал 6:4, на 36-й в ворота БЧ влетел седьмой мяч, и интрига вернулась во всей красе! Ещё два гола – и дальше идёт ЦКК! За оставшиеся минуты хозяева имели пару неплохих моментов, но реализовать их не сумели. 4:7 – БЧ впервые в сезоне проигрывает сопернику, который ниже по рейтингу, но домашнего задела хватило для выхода в «финал четырёх». Третий матч подряд забивает Станислав Лемешко, дубль на балансе Евдокимова, один гол забил Силивончик. 10:9 – победа БЧ по сумме двух встреч.

Непросто на выезде пришлось и «ВРЗ». Правда, «вагоностроители» не позволили и на секунду возродиться интриге в кубковой борьбе. На 12-й минуте гомельчане открыли счёт в матче, и стало понятно, что участник «финала четырёх» определился. Так что борисовчанам оставалось сражаться исключительно за собственную гордость и эмблему на груди. Так они и поступили. На 16-й минуте мяч влетел в ворота Юрия Дегтяренко. На 25-й гости снова вышли вперёд, на 33-й борисовчане отыгрались, а на 39-й «ВРЗ» всё же вырвал победу и в Новый год отправился с отличным настроением. 3:2 – непростая виктория «ВРЗ». Голы на балансе Зайца-Матиевского, Клочко и Селюка. По сумме двух встреч «вагоностроители» одерживают уверенную победу 6:2.