Триллер в Гомеле: чемпион Беларуси по гандболу спасается на последних секундах | Новости Гомеля
Гомельские ведомости Гомельские ведомости Автор текста
Анна Пащенко Анна Пащенко Автор фото
12:12 27 Марта 2022 Спорт

Триллер в Гомеле: чемпион Беларуси по гандболу спасается на последних секундах

Выезжая к берегам Сожа на перенесённый матч четвёртого круга, представители многократного чемпиона Беларуси - клуба "Мешков Брест", конечно, ожидали от гомельчан серьёзного сопротивления. Но то, что произошло на площадке Дворца игровых видов спорта, предсказать не мог, пожалуй, никто.

Гомельчане выдали, возможно, один из лучших матчей сезона. У хозяев игра заладилась уже со старта: голкипер Владимир Корсак сделал серию сэйвов и его партнеры убежали в отрыв — 4:0.

Владимир Корсак

БГК приходилось весь первый тайм догонять соперника. К перерыву удалось сравнять счет, однако вместе с сиреной «Гомель» заработал семиметровый, который реализовал Андрей Ященко. И хозяева ушли на перерыв имея минимальное преимущество в счёте — 18:17.

Во второй половине встречи подопечные Андрея Мочалова сперва вновь оторвались на несколько мячей, но вскоре выдали неудачный отрезок и позволили брестчанам на 38-й минуте выйти вперед.

Дальше начались качели. Гомельчане вновь добивались перевеса, теряли его, возвращали ничью, отпускали оппонента…

За пятнадцать секунд до конца матча Михаил Пилюк сделал счёт 37:37. Тренер гостей Тихон взял тайм-аут, после которого команда в меньшинстве разыграла быструю атаку. Сташ Скубе отдал сложный пас в линию на Вячеслава Шумака, тот выловил мяч — и вырвал победу в концовке.

У гостей Никита Вайлупов забросил 17 мячей.

Никита Вайлупов

У хозяев лучшим игроком признан голкипер Владимир Корсак. Лучшими в атаке были Андрей Ященко и Сергей Михальчук, забросившие 10 и 9 мячей соответственно.