В Гомеле чествовали чемпионку мира по армрестлингу Татьяну Калюк | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Игорь  Степанцов Игорь Степанцов Автор текста
Анна Пащенко Анна Пащенко Автор фото
12:07 08 Декабря 2021 Спорт

В Гомеле чествовали чемпионку мира по армрестлингу Татьяну Калюк

Гомельчанка Татьяна Калюк давно приучила жителей нашего города к самым престижным наградам мировых и европейских первенств. Поэтому на прошедшем с 24 ноября по 3 декабря в Бухаресте чемпионате мира по армрестлингу среди мужчин и женщин от спортсменки ждали самых высоких результатов.

И, забегая вперёд, свой статус фаворита Татьяна оправдала. В первенстве мира, который прошёл в столице Румынии, приняли участие спортсмены из 46 стран. За награды боролись более 1600 человек. В весовой категории до 90 кг Татьяна завоевала золотую награду в борьбе на правую руку, а позже повторила успех в соревнованиях на левую руку. С этим успехом гомельчанку в торжественной обстановке поздравил начальник управления спорта и туризма Гомельского облисполкома Павел Старосветский. 





Павел Анатольевич отметил, что чемпионаты мира по армрестлингу регулярно проходят ближе к концу календарного года. 

– Эти чемпионаты в последнее время подводят для нас позитивную черту под уходящим годом. Может быть потому, что мы уже привыкли к хорошим результатам. За успехом Татьяны стоит большая работа спортсменки и тренера. От всей души поздравляю вашу команду с отличными результатами. 



Начальник управления отметил, что успех Татьяны вдвойне приятен, поскольку у спортсменки была пауза в международных стартах, связанная с пандемией. 

– Самым серьёзным конкурентом для меня была россиянка Яна Барановская, – призналась журналистам Татьяна Калюк. – На отборочном этапе я ей уступила, поэтому в финале нужно было победить два раза. Она мой основной конкурент, поэтому выиграть в финале для меня было принципиально. Следующие серьёзные старты – чемпионат Европы и чемпионат мира – пройдут уже в 2022 году. Будем готовиться к ним.



Татьяна также отметила огромную поддержку, которую оказывали представители родного завода ВСЗ, где спортсменка трудится инженером в отделе автоматизированных систем управления производством и тренируется в местной СДЮШОР под началом Олега Дрозда. 

– Знаю, многие смотрели прямую трансляцию, переживали. Ждали хорошего результата. Здесь встречали с цветами, подарками. Это было очень приятно. 

На прошедшем чемпионате мира в Бухаресте успешно выступила и другая гомельчанка – 43-летняя Лариса Шаповалова. Так же, как и Калюк, являясь воспитанницей СДЮШОР первичной профсоюзной организации ВСЗ, Шаповалова завоевала две серебряные награды.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N