В Гомеле чествовали триумфаторов чемпионата мира по плаванию среди глухих на короткой воде | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Игорь  Степанцов Игорь Степанцов Автор текста
13:03 06 Декабря 2021 Спорт

В Гомеле чествовали триумфаторов чемпионата мира по плаванию среди глухих на короткой воде

В Гомеле чествовали спортсменов, успешно выступивших на первом чемпионате мира по плаванию среди глухих на короткой воде. 



Чемпионат проходил в польском городе Гливице с 15 по 20 ноября. Честь страны в составе сборной Беларуси на нём отстаивали шесть представителей Гомельщины. Как показали итоговые результаты – в Польшу наши спортсмены прибыли далеко не статистами. Каждый из шести пловцов вернулся с наградами. 


Главным творцом успеха сборной стала гомельчанка Оксана Петрушенко, которая не просто выиграла золото на дистанциях 50 м, 100 м и 200 м брассом – на каждой из них «золотая рыбка» установила мировой рекорд. Также в копилке спортсменки три серебряные и три бронзовые награды. Потрясающий результат для 37-летней пловчихи! 


Одну из своих медалей Оксана Петрушенко подарила начальнику управления спорта и туризма Гомельского облисполкома Павлу Старосветскому.

На мировом первенстве Мария Рудько завоевала две серебряные и две бронзовые, Анастасия Филипчик – одну серебряную и три бронзовые награды. На счету Марии Василевич бронзовая награда в эстафете 4х50 м. У мужчин Геннадий Цырон и Максим Аскерка принесли по четыре бронзовые награды. 


Благодаря успешному выступлению наших спортсменов сборная страны заняла второе общекомандное место на чемпионате мира, уступив только российской. 

Триумфаторов мирового первенства, а также их наставников в торжественной обстановке чествовали в управлении спорта и туризма облисполкома. Открывая мероприятие, начальник управления Павел Старосветский отметил значимость побед земляков:

– Наши спортсмены не просто успешно, считаю, феноменально выступили на этом чемпионате мира. Все шестеро вернулись с наградами. Мало видов спорта, где представители Гомельщины устанавливают на одном чемпионате мира сразу три мировых рекорда. 


Начальник управления поблагодарил спортсменов и их тренеров за это действительно классное достижение и отметил правильное направление работы ГОЦОР по паралимпийским и дефлимпийским видам спорта. 


Чемпионат мира в Гливице стал для наших спортсменов ещё одним этапом подготовки к главному старту последнего пятилетия – Дефлимпийским играм (как и Олимпийские игры в Токио, так и Дефлимпиаду было решено перенести на год из-за пандемии). XXIV Дефлимпийские игры должны состояться с 1 по 15 мая 2022 года в бразильском городе Кашиас-ду-Сул.


Автор фото: Игорь Степанцов

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N