Волейбол: неожиданно для болельщиков гомельской «Энергии» завершился «финал четырёх» | Новости Гомеля
Гомельские ведомости Гомельские ведомости Автор текста
16:30 15 Декабря 2020 Спорт

Неожиданно для болельщиков гомельской «Энергии» завершился «финал четырёх» розыгрыша Кубка Республики Беларусь по волейболу среди мужских команд, который в минувшие выходные прошёл в Минске во Дворце спорта «Уручье».

Если касательно полуфинального матча с солигорским «Шахтёром» всё было более-менее ясно – соперник был явно сильней и поражение в трёх партиях 0:3 (15:25, 19:25, 16:25) никого особенно не удивило, то игра за третье место с «Марко-ВГТУ» из Витебска явно разочаровала.

Неделей ранее в Витебске хозяева были уверенно переиграны гомельчанами – 3:0. А в кубковом поединке, который, как видно даже из счёта в партиях, прошёл в очень упорной борьбе, победил клуб «Марко-ВГТУ». И в каждой партии, а следовательно, и по ходу всего матча, волейболистам «Энергии» чего-то чуть-чуть не хватило. Кроме этого, доигровщик «Энергии» Владимир Галота во второй партии получил серьёзную травму. Этот момент оказал большое влияние на волейболистов и, возможно, выбил их из колеи. В результате поражение – 0:3 (21:25, 23:25, 22:25) и итоговое четвёртое место.

Главный тренер «Энергии» Роман Аплевич так эмоционально отреагировал на это поражение: «Хочу извиниться перед теми, кто болеет и переживает за нас. Беру ответственность за результат на себя. Я не смог правильным образом мотивировать команду и, вероятно, при подготовке к «финалу четырёх» сделал что-то не так, раз результат получился таковым. Игра за третье место также важна. Хотя бы только потому, что мы должны научиться уверенно выигрывать у тех команд, которых, я считаю, мы сильнее и по подбору игроков, и по игре в целом. Но сегодня Витебск продемонстрировал, что желание бьёт класс.

Хочу также сказать, что эта своеобразная пощёчина дала много пищи для размышления и будущих перемен в моём понимании волейбола, психологии игроков и моего личного тренерского опыта в такого рода ситуации. 2021 год будет значительно отличаться от 2020-го».