Всё решил стандарт: «Динамо» (Брест) – «Гомель» – 1:0 | Новости Гомеля
11:30 18 Мая 2021 Спорт

Всё решил стандарт: «Динамо» (Брест) – «Гомель» – 1:0

В этом сезоне «Гомель» уже показал, что может играть на равных с любым соперником. Однако пока не с каждым он добивается итогового положительного результата. Так случилось в минувшее воскресенье на «Брестском».

Первый тайм прошёл с небольшим перевесом хозяев, они выглядели более мобильными: быстрые атаки и такое же быстрое возвращение назад. Гомельчанам, игравшим в мелкий пас, зачастую в атаке приходилось преодолевать сверхнасыщенную оборону.

Несколько раз выручал Ковалёв, особенно можно отметить его сэйв в самом начале матча после удара Беленького. У гомельчан полумоментов было меньше, а вот голевых даже побольше. Достаточно вспомнить удар Побудея в штангу и выход Гомзы тет-а-тет с вратарём брестчан.

После перерыва была равная игра: атаки хозяев сменялись атаками гостей. Таких уж супермоментов не было, но всё решил стандарт. На 64-й минуте матча гомельчане ошиблись в середине поля, а затем нарушили правила у своей штрафной. Седько мастерски положил мяч поверх стенки в верхний угол.

Вплоть до конца матча команды пытались обмениваться уколами. Последний шанс изменить счёт на табло на 90-й минуте был у Юденкова, но наш капитан из выгоднейшей позиции в борьбе с защитниками пробил прямо во вратаря «Динамо».

В итоге поражение 0:1, которого, судя по игре команды, могло и не быть.

За «Гомель» в этом матче выступали: Ковалёв — Юденков (к), Батищев (Цеслюкевич, 75), Побудей, Левицкий, Иванов (Чикида, 79), Соловей, Заяц, Васильев, Васьков (Костров, 61), Гомза (Сайчич, 66).

Результаты остальных матчей 9-го тура: «Спутник» (Речица) – «Славия» (Мозырь) – 0:2, «Динамо» (Минск) – «Сморгонь» – 2:0, «Неман» (Гродно) – «Шахтёр» (Солигорск) – 1:2, «Витебск» – «Энергетик-БГУ» (Минск) – 3:2, «Торпедо-БелАЗ» (Жодино) – «Ислочь» (Минская область) – 3:3, БАТЭ (Борисов) – «Рух» (Брест) – 3:2, «Слуцк» – «Минск» – 2:2.

Лидирует в чемпионате солигорский «Шахтёр» со стопроцентным результатом – 27 очков, по 20 очков у минского «Динамо» и БАТЭ. Брестское «Динамо» набрало 17 очков, по 15 у «Гомеля» и «Руха».

В первой лиге футболисты гомельского «Локомотива» одержали третью победу подряд. На этот раз подопечные Андрея Горовцова разгромили со счётом 4:0 в Лиде одноимённый клуб. Мячи в составе «железнодорожников» на свой счёт записали: Жумаев, Сычёв (дважды) и Трофимчук.

«Шахтёр» из Петрикова обыграл дома «Барановичи» со счётом 2:1. Обе команды Гомельщины «Локо» и «Шахтёр» после шести туров набрали по 10 очков и делят в турнирной таблице пятое–шестое места.