Скульптуру 28-метрового зубра на трассе М1 отреставрировали | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
20:50 27 Декабря 2022 Стиль жизни

Скульптуру 28-метрового зубра на трассе М1 отреставрировали

Металлический арт-объект находился на реконструкции с осени нынешнего года – фигуру обработали от коррозии внутри и стильно покрасили снаружи.

Скульптуру гигантского зубра, установленную на въезде в Брестскую область по трассе М1, отреставрировали, сообщили Sputnik в Барановичском районном ЖКХ.



Было


Стало

На масштабную реконструкцию объект закрыли в начале ноябре нынешнего года.

Специалисты провели плановую проверку швов конструкции, а также стильно подкрасили скульптуру: у зубра появились обличие и грива. Как и обещали, все работы завершились до Нового года.

"Работы по текущему ремонту завершены. В ближайшее время там уберут оставшийся мусор, и туристам можно будет заходить на территорию", - рассказали Sputnik в районном ЖКХ.


Зубр на "олимпийке"

Скульптура была построена в 2003 году Пинским судостроительно-судоремонтным заводом. Ее возвели аккурат к республиканскому празднику урожая "Дажынкі", который тогда встречал город Пружаны Брестской области.

Фигуру видно издалека за счет ее массивных размеров: 28 метров от рогов до хвоста и 20 метров – от копыт до горба. Это примерно равно высоте шестиэтажного дома. Вес скульптуры – 70 тонн.

Зубр над "олимпийкой" является местной достопримечательностью – это подтверждает вытоптанная к символу Брестской области тропа.


Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N