Более 1500 журналистов умерли от COVID-19 с марта 2020 года | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Гомельские ведомости Гомельские ведомости Автор текста
12:35 07 Июня 2021 Мировые новости

Более 1500 журналистов умерли от COVID-19 с марта 2020 года

С марта 2020 года вследствие заболевания коронавирусом скончались более 1500 журналистов из 77 стран мира, сообщается на сайте Press Emblem Campaign (PEC).

Отмечается, что рекордное число было зафиксировано в мае текущего года, когда от заболевания скончались более 200 сотрудников СМИ.

«СМИ в Индии заплатили самую высокую цену вследствие нового коронавируса: с марта 2020 году в этой стране зарегистрировано не менее 246 смертей», — сказано в сообщении.


Далее идут Бразилия, где от коронавируса скончались 239 журналистов, а также Перу (163), Мексика (112) и Колумбия (65). По данным организации, в России из-за пандемии скончался 21 журналист.

По словам генсекретаря PEC Блэза Лампана, журналисты стоят на передовой линии в борьбе с коронавирусом, поэтому являются одной из самых уязвимых категорий граждан.

Press Emblem Campaign была создана в 2004 году, обладает консультативным статусом при ООН. В качестве источников информации для своих докладов использует данные национальных журналистских ассоциаций, сообщения прессы, ООН и неправительственных организаций.

В апреле прошлого года социальная сеть Facebook выделила $100 млн на поддержку новостных агентств, которые пострадали от распространения коронавируса в мире. Средства будут выделены в виде грантов и трат на рекламу, доходы от которой снизились из-за распространения болезни.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N