Эту монету искали почти 20 лет и наконец нашли. Она стоит 1 миллион долларов | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Игорь  Степанцов Игорь Степанцов Автор текста
18:38 14 Сентября 2022 Мировые новости

Эту монету искали почти 20 лет и наконец нашли. Она стоит 1 миллион долларов

В Израиль вернули монету, которая была украдена почти 20 лет назад. Её оценочная стоимость - один миллион долларов, сообщает BBC. 



Небольшая серебряная монета, отчеканенная во время еврейского восстания почти две тысячи лет назад, является одной из всего четырёх известных монет такого рода. Управление древностей Израиля (IAA) датирует её 69 годом нашей эры - т.е. четвёртым годом Великого восстания иудеев против римлян.

Сага с поиском монеты началась с того момента, когда IAA узнало от осведомителей, что монета была похищена палестинцами из клада, раскопанного в долине Элла, к югу от Иерусалима.


Позже монета "всплывала" на различных аукционах и незаконных рынках антиквариата в Израиле, Иордании и Великобритании. В конечном в 2017 году счёте она была перевезена в США для продажи на аукционе в Денвере.

Монету изъяли и по постановлению суда о репатриации передали властям Израиля. 

Почему монета так ценна? Чеканка серебряной монеты с тиснением из еврейских мотивов в годы господства на этих землях римлян, была фактически провозглашением независимости евреев на земле Израиля, заявлением против могущественной империи, которая стояла перед ними. Во время восстания евреи в Иудее восстали против деспотического правления римлян. Оно завершилось разрушением римлянами Иерусалима и второго еврейского храма в 70 г. н.э. По различным оценкам, число убитых евреев составляет от сотен тысяч до более миллиона.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N